Покупаем кроватку для новорожденного: о ценах, материалах и моделях

Фото с сайта stupino.mirfant.ru

Фото с сайта stupino.mirfant.ru

События
24 апреля 2014 18:12
Автор: Анастасия Панасенко , Анна Синаревская

Несмотря на то, что покупать вещи для малыша до его рождения считается плохой приметой, делать это все равно приходится, ведь когда он появится на свет, родителям будет уже не до беготни по магазинам. А ведь хочется подойти к делу серьезно, подобрать самое качественное и эстетичное, чтобы с первых дней жизни кроха был окружен красотой и комфортом.

Нельзя ответить однозначно, когда надо начинать покупать вещи для ребенка, но большинство начинают заниматься этим делом во второй половине беременности – месяца с шестого - седьмого. Если одежки, пеленки, одеяльца и прочее нередко достаются в подарок или в наследство от родственников, то выбор кроватки для малыша – слишком ответственное дело, чтобы доверять его кому-либо. Здесь, безусловно, стоит постараться родителям.

Какой должна быть детская кроватка?

Сегодня молодым родителям предоставляется такой выбор, о каком лет двадцать назад и мечтать не приходилось: в магазинах можно найти кроватки на любой вкус и цвет, как для мальчиков, так и для девочек, абсолютно под любой интерьер детской комнаты.

Покупаем кроватку для новорожденного: о ценах, материалах и моделях фото

Сегодня в магазинах можно найти кроватку на любой вкус и под любой интерьер детской. Фото с сайта topforbaby.ru

Но красота красотой, а о практической стороне не стоит забывать. Прежде всего важна безопасность, поэтому высота бортика над уровнем матраца должна составлять не менее 45-50 сантиметров. Уже через полгода кроха будет пытаться стать на ножки, и очень важно, чтобы не случилось беды.

Кроме того, расстояние между вертикальными планками (решеточками) было не более 5 сантиметров. Обязательно проверьте, чтобы поверхность кроватки была гладкой, а на самом изделии не было острых углов, об которые ребенок может пораниться.
Естественно, выбор лучше остановить на моделях из хороших сортов дерева, и уж ни в коем случае не из ДСП. Родителям также стоит поинтересоваться (спросить у консультанта или узнать на сайте производителя), каким составом покрывается изделие – в идеале он должен быть максимально безвредным.

Присматривая кроватку, думайте о том, что спать в ней малыш будет до 2,5 – 3 лет, поэтому стоит обратить внимание на модели-трансформеры, которые со временем можно превратить  в кровати-койки. Кроме того, не игнорируйте кроватки-комоды с выдвижными ящичками, ведь с первый дней у малыша уйма вещей, а такая модель поможет сэкономить место в комнате.

Матрац для детской кроватки обязательно должен быть гипоаллергенным и достаточно жестким – это необходимо, чтобы позвоночник ребенка был в порядке. Для новорожденных хороши матрацы с пружинным блоком, кокосовым и латексным наполнителями.

Покупаем кроватку для новорожденного: о ценах, материалах и моделях фото 1

Удобство и безопасность - прежде всего. Фото с сайта semeika.com.ua

Что касается постельного белья, само собой разумеется, что оно должно быть натуральным и максимально мягким, деликатным, ведь у новорожденных очень нежная и чувствительная кожа; обратите внимание на фланель, хлопок, байку. Кстати, подушки совсем маленьким деткам не нужны, поэтому для начала приобретайте только простыни и пододеяльники. 

О ценах

Естественно, каждая семья покупает то, что может себе позволить: в магазинах и на сайтах можно найти и оригинальные итальянские модели за 7-12 тысяч гривен, и кроватки попроще от 1000 гривен. Самым недорогим деревом считается сосна – она сама по себе неплоха, но служит меньше, чем береза или дуб, да и товарный вид сохраняет не очень долго: достаточно скоро появляются царапинки, повреждения и так далее.

Еще дешевле стоят металлические детские кроватки. Их легко мыть, они прочны, но такие нужно покупать хотя бы за месяц-два до рождения малыша, чтобы успел выветриться фабричный запах.

Ну, а если вы собираетесь основательно сэкономить, просматривайте объявления о продаже детских кроваток б/у. Даже если такая находится в очень хорошем состоянии, ее отдадут за 40-50% от магазинной стоимости.

Где в Донецке можно приобрести кроватку для новорожденных?

Магазин "Мой малыш"

Адрес: проспект Богдана Хмельницкого, 96б: проспект Панфилова, 24
Сайт: malysh.dn.ua

Babyzone

Адрес: проспект Ильича, 21в; Куйбышева, 217б
Телефон: (066) 449-61-44; (066) 173-92-54 

Интернет-магазин Happy Land 

Сайт: happyland.com.ua
Адрес: Прожекторная, 1а 
Телефон: (050) 193-63-32; (097) 431-96-85

Интернет-магазин "БэбиКо"

Сайт: baby-ko.com.ua
Адрес: переулок Орешкова, 6а
Телефон: (095) 350-87-80; (067) 396-37-87

Интернет-магазин "Дочки-Матери"

Сайт: dm.donetsk.ua
Адрес: бульвар Шахтостроителей, 16
Телефон: (095) 108-03-97

Магазин "Мама та я"

Адрес: площадь Коммунаров, 1 (ТЦ "Юзовский" , первый этаж)
Телефон: (066) 669-40-40

Магазин "Карусель"

Адрес: площадь Коммунаров, 1
Телефон: (050) 6583079

Магазин "Карапуз"

Адрес: улица Артема, 63
Телефон: (062) 335-60-94

Магазин "Кроха"

Адрес: проспект Ильича, д. 79/81
Телефон:  (099) 508-50-85


Напомним, Vgorode.ua открыл спецтему "Хочу и буду мамой", в которой мы попытаемся затронуть все то, что может волновать будущих мам: от этапа планирования ребенка до самых родов.

Какие анализы необходимо сдавать, во сколько обойдутся  исследования, каковы позиции врачей в тех или иных вопросах, чего стоит остерегаться, какие товары могут понадобиться и как их выбирать  - это далеко не полный перечень вопросов, которые мы будем поднимать.

Мы также будем рады, если вы расскажете, что вас интересует, или поделитесь историями из жизни. Пишите нам на электронный адрес: annasinar@mail.ru. В письме указывайте тему: "буду мамой".

Все о беременности читайте здесь>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях