Дело принципа: депутата из Горловки пытали, а потом убили за честность и упорство

Жена Рыбака не может опомниться от горя. Фото с сайта livejournal.com

Жена Рыбака не может опомниться от горя. Фото с сайта livejournal.com

События
24 апреля 2014 17:54

Проститься с депутатом горсовета на кладбище приехали около ста человек: бывшие коллеги по милиции, мэр Горловки Евгений Клепп. Однопартийцы растянули флаг Украины. Гроб опускали в могилу под государственный гимн.

 Очевидцы боятся за свою жизнь

 Следы этой трагедии затерялись в Славянске. В реке Торец на подъезде к городу нашли два изуродованных трупа. Перед смертью людей пытали, вспороли животы, еще живыми выбросили в воду, привязав мешки с песком, чтоб не всплыли.

 Поначалу активисты из здешней самообороны решили, что погибшие – кто-то из своих и связывали их гибель с перестрелкой на блокпосту в пасхальную ночь. Но позже выяснилось: один из убитых - депутат из Горловки, причем из оппозиционеров.

Его опознала жена.

 Владимира Рыбака похитили 17 апреля вечером в центре Горловки. Он с соратниками  возвращался с митинга под горсоветом. Там Рыбак хотел заменить флаг Донецкой народной республики на желто-голубой. Однако ему помешали активисты - буквально взашей вытолкали депутата. Он уже было ушел, как подъехал автомобиль. Из него выскочили четверо в камуфляже и масках, затолкали Рыбака в машину и увезли. Все происходило на глазах у соратников и прохожих, еще и "под прицелом" нескольких камер видеонаблюдения. На связь он больше ни с кем не выходил. А через пару дней его труп нашли в Торце. 

 - Мы с Еленой попали на опознание со второй попытки, - рассказывает друг семьи и однопартиец Александр Ярошенко. – Следователь нам сказал, что морг охраняют автоматчики, к тому же в тот день хоронили расстрелянных на блокпосте. Проехать удалось на следующее утро, почти тайком. Добирались очень долго, по дороге к центру Славянска стоит пять-шесть блокпостов, там очень большие пробки. В больницу вошли с черного хода. После еще полтора часа пешком бродили по городу, пока в условном месте нас не подобрала машина.

 К слову, телефоны свидетелей, которые были на момент похищения рядом с Рыбаком, странным образом стали "вне зоны доступа". Люди боятся за свою жизнь.

Дело принципа: депутата из Горловки пытали, а потом убили за честность и упорство фото

Фото Константина Буновского

Слыл оппозиционером даже в родной партии

 В горсовете Владимир Рыбак с 2010-го года, входил в состав комиссии по вопросам ЖКХ. Избирался от "Батькивщины", руководил городской ячейкой партии. В мэрии всегда считался оппозиционером, часто критиковал градоначальника Евгения Клеппа. Да и в родной партии не все было гладко. Полтора года назад Рыбака  исключили из "Батькивщины".

 - Володя был очень честным, взяток никогда не брал, ездил на старенькой "Ниве",  обстановка дома у нас очень скромная - так депутаты не живут. И своей принципиальностью он многим мешал. Поэтому его и исключили из партии с официальной формулировкой "за деструктивное поведение". Решение принимали в областной организации. Все это время муж хотел восстановиться, не успел - рассказала вдова депутата Елена Рыбак. - А еще в связи с последними событиями в стране он хотел вернуться в милицию, чувствовал, что будет там полезен.

 До того, как пойти в депутаты, Рыбак 14 лет проработал в уголовном розыске. И версия мести криминальных авторитетов, конечно же, сразу прозвучала. Однако следователи все же не считают ее основной: мол, он не расследовал громких дел, и ярых врагов за время работы в УГРО не нажил.

У Владимира Рыбака осталась 13-летняя дочь. Мама до сих пор не знает, как объяснить девочке, что случилось с папой…

Дело принципа: депутата из Горловки пытали, а потом убили за честность и упорство фото 1

Фото Константина Буновского

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 "Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев: "Мы пленных не пытаем"

 В МВД полагают, что убийство депутата - дело рук пророссийских активистов.

 - Я был в морге, видел тело. По всем показателям, это дело рук "Правого сектора", - в свою очередь считает народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев. – В отношении нас постоянно совершаются провокации, попытки выставить в негативном свете. Но обвинения безосновательны. Мы людей не пытаем, не убиваем. Пленные есть, но они в нормальном состоянии.

 - Полная чушь, - отреагировали и в "Донецкой народной республике" на обвинения. – До того, как поднялась вся шумиха, никто и не слышал имя этого депутата. Мы с ним не пересекались, следовательно, связывать  его убийство с  нашими активистами никак нельзя.  Это попытка надавить на нас.

 КОМПЕТЕНТНО

 У жестокости нет "стилей"

 С разных сторон звучали абсолютно различные версии относительно того,  как нелюдь мог бы решиться на столь зверское убийство. Говорили и "чеченском стиле", вспоминали и "Правый сектор". Мы попытались выяснить мнение по этому поводу людей, работавших в силовых структурах.

 - Чушь это все! Нельзя в принципе жестокость "разложить" на стили.  И это, кстати, заставляет задуматься о том, имели ли отношение к убийству профессионалы. Ведь "особые методы допроса" они применяют только когда есть какая-то цель: получение информации, например, – на условии анонимности поделился с нами ветеран "Альфы". - Что могли выпытывать у депутата спецназовцы? Нечего! Думается, что это было сведение каких-то личных счетов, возможно, с привлечением криминалитета. Нужно искать тех, кто ненавидел Рыбака. 

 КСТАТИ

 Кого держат  в славянском "СИЗО"

 Нехорошая слава прежде тихого Славянска крепнет с каждым днем.  По разным подсчетам,  здешние самообороновцы держат в плену около десяти человек. Кого-то постоянно привозят,  допрашивают, увозят. Так после двух дней "отсидки" неожиданно отпустили на свободу главного милиционера Краматорска Виталия Колупая, которого  увезли в Славянск прямо из рабочего кабинета якобы на переговоры. Пришлось ли ему выполнить какие-то требования активистов или это "акт доброй воли" - коллеги полковника пока умалчивают, но отмечают: шеф уже вышел на работу. Правда, непонятно, куда, ведь горуправление –то занято митингующими. 

 - У нас сейчас большая часть сотрудников на нелегальном положении, - не на диктофон признаются правоохранители.

 Остается неизвестной судьба начальника отдела линейной милиции  Олега Прохорова. 19 апреля 43-летний подполковник добровольно сел в машину и поехал на переговоры с пророссийским активистами в Славянск. Среди пленных оказался и славянский депутат Вадим Сухонос - "за связи с самообороной майдана".

Юлия ДОМАШОВА, "Комсомольская правда в Украине"

Главные новости за сегодня:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Неизвестные, назвавшиеся "Правым сектором", расстреляли жительницу Славянска

В Славянске ополченцы пригрозили убивать за листовки об АТО

В Славянске прошла антитеррористическая операция: пятеро погибших

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях