Хватит это терпеть: шахтеры на шахтах Ахметова взбунтовались

Первым очагом напряженности стали, как ни странно, не государственные шахты. Фото с сайта avtonom.org

Первым очагом напряженности стали, как ни странно, не государственные шахты. Фото с сайта avtonom.org

События
24 апреля 2014 09:29

Донбасс продолжает лихорадить. К пророссийским митингам и захватам облгосадминистраций  и СБУ добавились шахтерские волнения. Правда, горнякам не до политики - их сейчас больше интересует экономика. А еще точнее - их собственная зарплата, которую они требуют повысить почти вдвое.  

 Первым очагом напряженности стали, как ни странно, не государственные шахты, а ПАО "Краснодонуголь" (одно из крупнейших предприятий в Украине по добыче коксующегося угля входит в состав компании "Метинвест", принадлежащей Ринату Ахметову).

 Во вторник вечером третья и четвертая смены отказались спускаться в забой и отправились к дирекции. Как оказалось, в тот день шахтерам выдали аванс тысячу гривен. Так и раньше платили, но именно сейчас у людей лопнуло терпение. Во-первых, из-за скачка доллара все тотально подорожало. А во-вторых…

 - По всему Донбассу люди в забое зарабатывают около восьми-десяти тысяч. А у нас - хоть ты разбейся! - больше шести не получишь, - в сердцах объяснил по телефону один из горняков шахты им. Баракова Сергей (свою фамилию он не назвал, опасаясь увольнения). - Нас собралось около тысячи-полторы шахтеров. Потребовали у "генерала" (гендиректор "Краснодонугля" Александр Ангеловский. - Прим. авт.) повысить нам зарплату. 

 Безрезультатно. На следующий день большинство горняков вышли на работу, при этом около трехсот активистов вновь собрались перед зданием дирекции. По их словам, сформировали инициативную группу и вошли в помещение для новых переговоров с начальством. Однако у руководства угольного предприятия своя версия происходящего.

 - 22 апреля после митинга за федерализацию и проведение референдума около ста человек спортивного тело­сложения перешли к административному зданию ПАО "Краснодонуголь". Своими лозунгами эти люди провоцировали шахтеров, возвращавшихся после рабочей смены, призывали их участвовать в митинге, - сообщили в управлении по связям с общественностью и региональному развитию предприятия. - Позже под админзданием собралось несколько сотен человек. Они потребовали официальное разрешение на поездки к зданию областного управления СБУ в Луганской области плюс - выделить для этого автобусы. А также повысить в два раза заработную плату и отменить стандарты по охране труда и технике безопасности. 

 На момент, когда верстался номер, переговоры все еще продолжались. Тем временем прокуратура Луганской области начала проверку по вопросам оплаты труда шахтеров "Краснодонугля". 

 ДЕНЕЖКИ

Сколько зарабатывают российские шахтеры?

В Кузбассе средняя заработная плата горняка составляет 40 тысяч рублей (около 12 000 гривен).

У шахтеров Ростовской области - порядка 30 тысяч рублей (около 9000 гривен).

В Свердловской области - 26 тысяч рублей (около 7 700 гривен).

Юрий ТКАЧЕНКО, "Комсомольская правда в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДОНЕЦКА:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионах

Что произошло ночью под воинской частью в Артемовске

Стрельба в воинской части Артемовска: как прошла ночь в Донецке и регионе

Видеофакт: как прошел первый день литфеста в "Изоляции"

Схід та Захід повинні спілкуватися, щоб бути разом, - Любко Дереш

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях