Видеофакт: как прошел первый день литфеста в "Изоляции"

Фото Анны Манухиной

Фото Анны Манухиной

События
23 апреля 2014 21:46
Автор: Дарья Адилова , Юрий Береза

Сегодня, 23 апреля, начал свою работу первый литературный фестиваль в "Изоляции". Явление для региона - уникальное и вызвавшее удивление в Киеве. Однако куратор фестиваля Любко Дереш считает, что все предпосылки для дальнейшего развития подобных мероприятий здесь есть. Данный фестиваль, по его словам, должен стать своего рода примером, который могут перенять другие люди с ворохом творческих идей в голове.

Темами трехдневного фестиваля выбраны язык и насилие. Для Украины это явление не новое. Оно выходит за какие-либо исторические и гоеографические рамки, апелирует к власти и силе. По мнению организаторов, важно анализировать стратегии медиа способов, групп экономического и политического влияния и людей, которые символизируют власть, а также отображаются и в литературном контексте, и в языковом.

В "Изоляции" говорят, что это инициатива особенно необходима именно сейчас, когда Донбасс имеет однозначный, но не совсем привлекательный имидж. Организаторы хотят сломать этот стереотип, предолеть предубеждения и продемонстрировать разносторонние идеи, чувства. интересы людей в Донбассе, а главное - разделить их со всей Украиной.

В первый день фестиваля Любко Дереш разговаривал с аудиторией о творческом потенциале человека, Христя Венгринюк рассказывала о надуманности языковых проблем, а Игорь Козловский в успокаивающей локации "Желтая комната" рассказывал о том, как можно наладить все вокруг себя. Помимо этого были продемонстрированы украинские короткометражные фильмы из серии "Мудаки. Арабески".

Фестиваль будет проходить еще два дня - 24 и 25 апреля, вход свободный.

С более подробным расписанием событий вы можете ознакомиться здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДОНЕЦКА:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионах

Референдум обойдется Донецку в 8 миллионов гривен

Приехали: в Донецке снова дорожает проезд в муниципальном транспорте

Схід та Захід повинні спілкуватися, щоб бути разом, - Любко Дереш

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях