Трагедия в донецком аэропорту: убит кировоградский спецназовец

В Донецком аэропорту убили кировоградского спецназовца. Фото с сайта airport.dn.ua

В Донецком аэропорту убили кировоградского спецназовца. Фото с сайта airport.dn.ua

События
19 апреля 2014 14:35

Выстрел прозвучал около половины второго ночи, 19 апреля. Как оказалось, спецназовца убил его же коллега. По совпадению, как раз несколькими минутами раньше из Донецкого аэропорта вылетел в Киев самолет на борту с Юлией Тимошенко, которая накануне приезжала в шахтерскую столицу для переговоров с активистами в здании захваченной ОГА.

- Солдат стоял в карауле, внезапно он услышал какой-то шум. Он расценил это как проникновение в здание аэропорта, и поэтому применил оружие, получилось, что на поражение. Однако по роковому стечению обстоятельств это оказался свой, но солдат его не признал в темноте, - рассказал наш источник в оборонном ведомстве.

Оба солдата – и погибший и стрелявший служат в Кировоградском спецназе, который вот уже две недели как базируется для охраны в Донецком аэропорту.

-Насколько известно, они не новички-срочники, а контрактники, служат уже, по крайней мере, полтора-два года, оба земляки, родом из Кировограда. По словам, сослуживцев, никакой ссоры или неприязни между ними не было, - отметил наш источник.

По нашим данным, погибшего зовут Дмитрий Андрусенко. Родом спецназовец из Кременчуга Днепропетровской области. В сентябре парню исполнилось бы 22 года.

Тем временем в военной прокуратуре подтверждают ЧП.

- Действительно такой случай, к сожалению, был. Донецкая прокуратура по надзору за соблюдением закона в военной сфере открыла уголовное производство по ч.1 ст. 418 "нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования". Сейчас идет досудебное расследование, выясняются все обстоятельства происшествия, - сообщил пресс-секретарь прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины Павел Аксенов.

– По предварительной версии умысла в действиях стрелявшего не было. Если спецназовца признают виновным, ему грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

Юлия Домашова, Комсомольская правда в Украине.

Читайте также новости Донецка:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

В Мариуполе судят задержанных активистов, которые штурмовали воинскую часть

Откровение десантника: что случилось с 25-й бригадой в Краматорске

“Народный мэр” сепаратистов приказал избивать и грабить ромов в Славянске

Трагедия в донецком аэропорту: убит кировоградский спецназовец фото

Дмитрий Андрусенко. Фото из соцсети

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях