А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане

Фото с сайта graffity-art.ru.

Фото с сайта graffity-art.ru.

Досуг и еда
18 апреля 2014 11:00
Автор: Юрий Береза

Vgorode составил список мест, которые чаще всего привлекают фотоаппараты местных жителей, а также гостей города.

1. Парк кованных фигур
Открытая в 2001 году Виктором Бурдуком аллея насчитывала всего 10 фигур. Сейчас же их общее количество достигло 220. На них можно посидеть, покататься, а на одной - даже взвеситься. Местечко, которое расположилось между Донецким горсоветом и улицей Университетской, неизменно привлекает свадебных фотографов и любителей делать "клевые авки".

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото

Фото с сайта magicukraine.com.ua

2. Мяч на "Донбасс-арене"
Прямо перед красавцем-стадионом установлен огромный, медленно вращающийся мяч из гранита. Фотографии с ним делают самые разные: начиная от самых простых (на его фоне) и заканчивая постановочными фото а-ля "я его толкаю", "я его держу", "я его бью".

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 1

Фото с сайта wikipedia.org

3. Лужайки "Донбасс-Арены" и отельного комплекса "Виктория".
Свежая и зеленая травка постоянно привлекает к себе людей с аппаратурой. Кстати, еще одно излюбленное место свадебных фотографов. К газонам относятся уважительно, много и долго по ним не топчутся.

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 2

Фото с сайта wikimapia.org

4. Мост парка Щербакова.
Конструкция, которая соединяет парковую зону с выходом к дворцу спорта "Шахтер" уже давно облюбовали как место для снимков задумчивого типа. Днем щелкканье затворов там услышишь редко, однако ближе к моменту (особенно летом), когда солнце клонится к закату, у перилл появляются "модели" с распущенными волосами. Еще там любят снимать на видео прыжки в ставок, чтобы потом похвастаться перед пацанами во дворе.

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 3

Фото с сайта h.ua.

5. Статуи парка Щербакова.

Дама с кувшином, лев и непонятного вида лошадь. Каждый из этих троих получает свою долю внимания в теплые дни. Кстати, интересный слух появился полтора года назад: при разработке проекта парка на компьютере женщину с сосудом поставили туда в качестве примера того, что там может стоять какой угодно памятник. В итоге, убрать ее забыли, а рабочие - люди подневольные, барышню слепили и воздрузили.

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 4

Фото с сайта detectdonetsk.com.

6. Фонтаны Донецка
По неизвестным причинам они зачаровывают жителей не меньше, чем все вышеперечисленное. Особенной популярностью пользуются фонтаны в парке Щербакова, на площади Ленина (который играет музыку, кстати) и возле донецкой мэрии.

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 5

Фото с сайта govorit.donetsk.ua.

7. "Реки Донбасса".
Еще одна работа кузнецов Виктора Бурдука, которую установили на бульваре Пушкина в 2007 году. Представляет собой лодку с парусами-крыльями. По обе стороны написаны названия рек Донецкой области. На левом борту: Северский Донец, Кальмиус, Бахмут, Волчья. На правом борту: Солёная, Крынка, Миус, Кальчик. Осмелимся предположить, что большинство людей, которые фотографируются с этой скульпутрой представляют себя эдакими Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет.

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 6

Фото с сайта skyscrapercity.com

8. Скульптуры на бульваре Пушкина
Подходя к ДонОГА на аллее можно увидеть несколько причудливых глиняных скульптур с разноцветными стеклами. В рамках празднования 75-летия Донецкой области летом 2007 года на бульваре Пушкина были установлены скульптурные композиции, олицетворяющие основные промышленные отрасли региона: металлургическую промышленность, угольную промышленность. Автором этих монументов стал скульптор Георгий Беро.

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 7

Фото с сайта placevisor.com.

9. Пальма Мерцалова
История гласит, что в XIX веке кузнец Алексей Мерцалов и его друг Филипп Шкарин выковали пальму из рельсы, отвезли ее во Францию на Международную промышленную выставку и взяли там гран-при. Теперь пальма - это имиджевый символ Донбасса. Стоит он в самом конце бульвара Пушкина, между двумя фонтанами-чашами. В свое время, у дончан "Вконтакте" был небольшой бум на фотографии с железным деревцем.

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 8

Фото с сайта iloveukraine.com.ua.

10. Парк Победы и Набережная
Левый берег Донецка долгое время простаивал без какой-либо инфраструктуры. Но вот нашлись деньги - появились лавки, велосипедные дорожки и небольшой водопад у пруда, который также основательно почистили. Вообще, оба берега Кальмиуса всегда служили неплохим местом для фотографий: предзакатное солнце, на фоне воздымается проспект Ильича, а рядышком - гладь воды. 

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 9

Фото с сайта iloveukraine.com.ua.

11. Царь-пушка
В 2001 году российское предприятие "Ижсталь" по заказу Москвы изготовила огромную Царь-пушку весом в 42 тонны. Копия орудия стала подарком Донецку и удачно пристроилась перед Донецким горсоветом в центре города, привлекая внимание туристов.

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 10

Фото с сайта govorit.donetsk.ua.

12. Фонтан на SkyCity
Многострадальную офисную высотку все никак не сдадут в эксплуатацию, однако первые поклонники у нее уже есть, начиная с прошлого лета. Перед входом в здание запустили фонтан с подцветкой. Ну, как фонтан. Просто струи воды, выстреливающие из земли. Эту примечательную простоту не преминули облюбовать различного рода камеры.

А ну-ка щелкни: где чаще всего фотографируются дончане фото 11

Фото с сайта donjesk.com.

Главные новости Донецка:

Митинг за единство Украины в Донецке прошел спокойно, - МВД

Как прошла ночь в Донецке и регионе

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионах

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях