Танки выехали из Краматорска: местные не поняли, зачем военные к ним приехали

Солдаты уверяют: намеренно калечить, а уж тем более убивать  никого не хотели. Фото Андрея Шталя

Солдаты уверяют: намеренно калечить, а уж тем более убивать никого не хотели. Фото Андрея Шталя

События
17 апреля 2014 12:35

16 апреля около десяти часов вечера украинские военные на четырех БМД уехали из Краматорска. Покинуть город их заставили местные жители. Без рукоприкладства, но с громкими спорами. Об этом сообщили рядовые краматорчане.

 - Мы просили их уйти, не провоцировать ситуацию. Потому что народ сейчас весь на нервах – неизвестно чем может закончиться вторжение войск в город, - рассказывает жительница Красноторки Елена.

По ее словам, после того, как боевые машины оторвались от вооруженных сторонников федерализации, три стали на холме в Васильевке, одна, поломанная, - на улице у частных домов.

После этого солдаты старались не подпускать близко к технике местное население и активистов, боясь очередного захвата техники и мародерства. Не без оснований.

Некоторые граждане после того, как военные, уходя от самообороновцев, открыли огонь в воздух и ранили двоих человек, озлобились на них. Все же солдаты уверяют: намеренно калечить, а уж тем более убивать  никого не хотели.

 - Поймите, если бы мы хотели стрелять на поражение, давно бы сделали это, - объясняют народу солдаты.

 - Эх, мальчики, мальчики… Жить вам надоело. Уезжайте отсюда скорее, - вздыхает одна женщина.

 - Им сказали ехать – они приехали. Работа у ребят такая, – отвечает ей другая.

  - Я уже много лет работаю в армии. За последнее время очень устал, хочется уже домой поскорей. Ну, а для начала хотим с парнями просто позавтракать, - делится один из солдат.

- А что можете сказать о местной самообороне? – спрашивают журналисты.

 - Отличные и адекватные ребята. Такие же, как и мы. Вот уже думаем с ними какой-нибудь шашлык зажарить, - смеется молодой человек. – Вообще нам сложно понять, кто тут прав, кто преступник, и что делать.

Главный вопрос, который волновал мирное население: зачем военные к ним приехали. В городе, конечно, не райская тишь, но ведь и острого конфликта. Есть люди с разными взглядами и желания, но все они мирно живут в одном городе.

 - Вы хотите, чтоб к вам пришли какие-то "левые" войска, захватили ваш аэродром? Лучше же, если своя, украинская, армия придет. Убивать никто никого не будет. А от всяких "левых" можно ожидать чего угодно, - разоткровенничался служивый.

После продолжительного диалога военнослужащих и краматорчан, те все-таки решили уехать обратно в Днепропетровск. Показательно сняли оружие в знак мира, присоединили поломанную машину к рабочей, и распрощались с народом.

Как сообщалось ранее, экипаж шести броневиков перешел на сторону приверженцев федерализации, одиннадцать машин, стоящие в поселках вокруг Краматорска,  разъехались. Куда - пока неизвестно.

По материалам Компосольской правды в Украине

Читайте также новости Донецка:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Краматорский аэродром находится под усиленной охраной

Что говорят про Украину: смотрим прямую линию с Путиным

Танки выехали из Краматорска: местные не поняли, зачем военные к ним приехали фото

Фото Андрея Шталя

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях