Жители Славянска: мы живем как в кино…про войну

В Славянске сейчас очень неспокойно. Фото агентства Reuters.

В Славянске сейчас очень неспокойно. Фото агентства Reuters.

События
16 апреля 2014 10:40

Легкая паника, дезориентация и непонимание того, что будет дальше - в таком состоянии с субботы живет Донецкая область. Порой к этому примешивается ощущение: "Все это происходит не со мной и я смотрю кино". Что-то про жизнь шпионов, или из Дикого запада.

Люди готовы к эвакуации

Это молодежи так, а людям постарше не до фильмов. У них дети, внуки. Младенцы сладко посапывают. А в 100 метрах баррикады, а на центральной площади Славянска люди с автоматами. Так что люди готовы ко всему. Документы собраны в сумку, теплые одеяла и куртки компактно спакованы и все лежит под рукой. Чтобы в случае чего, хватать в охапку малых и выбираться из города.

Но стоит ли это делать, прежде сто раз подумают - дороги перегорожены, баррикада на баррикаде, шина к шине. "Коктейли Молотова" тут же, в ящиках. Если все ринутся, пробок на дорогах не миновать. Тайные проезды между баррикадами знают вездесущие таксисты. Они как лихие контрабандисты мелькают из города в город - как ни крути, а ездить людям как-то надо. Машины примелькались, но все равно на каждом блокпосту их тормозят и заглядывают в багажник. Останавливаются все, как миленькие.

- Был один лихач, решил рвануть, ему по колесам дали очередь и делов. Остановили, - говорят знакомые.

"В Краматорске стреляют"

Так начиналось утро вторника в Славянске. А днем люди, взявшие под контроль исполком, заложили мешками с песком центральных вход. Спокойствия горожанам это не добавило. Пополз упорный слух, что Славянск берут в кольцо. Те же таксисты докладывают: военную технику видели под Изюмом, Добропольем, Дружковкой. Решаем проверить. Но не успели доехать до первого блок-поста, как водителю звонят и сообщают, что над Краматорским аэродромом (километров 30 ехать) стреляют.

- Вертай назад! Техника прет! - замечаем беснующегося человека с жезлом регулировщика на выезде из города. 

Кричит и нам, и маршрутке с людьми. Пришлось выезжать такими окольными тропами, о существовании которых не все коренные жители подозревают. Там тоже свои КП, те же шины и горы мусора, но пропускают всех - координация явно прихрамывает. Или связь - телефоны глушат, дозвониться никому нельзя
Ближе к аэродрому замечаем истребитель. Кружит низко. Над горизонтом в стороне взлетных полос рыжий дым. "Если б горело, дым был бы черный", - соображаем и решаем, что это дымовая завеса. А мимо ходят троллейбусы, маршрутки, народ с покупками ходит. Никаких признаков военных действий. Только детвора дергает мам за платья:

- Смотри, самолет! А вон вертолет! - кричат с восторгом. Еще бы, их тут уже лет 20 не видели в таком количестве.

"Киев прислал десантников"

Под аэродромом людей немало. Территория огорожена, поперек подъездной дороги натянута красно-белая лента. Прохаживается дядька с громкоговорителем. Зовет себя "хозяином аэродрома" и только разжигает интригу.

- На территории аэродрома проходит антитеррористическая операция,  - говорит.
Ничего не понятно. Взбираюсь на холм в стороне, чтобы рассмотреть. Тут уже кучка зевак. Сбоку лезут двое. Один в камуфляже, второй в черном, тянет с собой железный "беркутовский" щит.

Молодые, взмыленные, грязные. В глазах растерянность, в руках "Макаров".

- Ребят, вы откуда такие?

- Оттуда, - машут рукой в сторону летного поля.

Сбивчиво и путано объясняют, что сидели в блокпосту пару дней. Говорят, чтобы никто здесь не сел. Один вертолет уже отпугнули. 

- Сегодня прислали еще два, оттуда человек тридцать десантников вышли, - рассказывает. - Подняли в воздух истребитель, чтобы прикрывал. Они по нам с воздуха палили, мы в рассыпную.

- А теперь куда?

- Да, назад, к своим.

Забираем пропахших бензином ребят, доезжаем до края дороги. Дальше мы - на наблюдательный холм, они - людскими огородами на свой блок-пост. Смотрю им вслед: идут медленно, оглядываются. Есть подозрение, что до "своих" они вряд ли дойдут и окопаются на подходящей покинутой даче.

"Спецура пыталась прорваться на аэродром, но отогнали"

Поле патрулируют трое военных. Задача - отгонять зевак и журналистов.
- Пожалуйста, уйдите, тут военная операция, - парни вежливые, но довольно нервные. Лучше не злить и уйти. Им нравится, что мы не спорим и они даже немного смягчаются.

- Вы хоть украинская армия? - пользуюсь подходящим моментом.

Сдирает с головы фуражку и тычет пальцем в трезубец.

- Спецура пыталась прорваться, но мы не пустили. Мы тут не сами, нас не бросили, прислали помощь из Киева, - говорят.

Издали слышится: "Ганьба!", автоматная очередь. Кричали городскому мэру - Геннадию Костюкову, который приехал искать точки соприкосновения, но правильных слов так и не подобрал. Стрелял кто-то на аэродроме, предупредительные в воздух. А народ прибывает и все напролом через поле прут к эпицентру событий. Солдаты уже плюнули и ушли - всех не отгонишь.

"Если б знали, что по нам стрелять будут, в жизни б не пошли"

На главном въезде в аэродром страсти кипят нешуточные. Там дней пять держится наблюдательный пункт сторонников Донецкой республики. Палатка, бочка, столы, спальники - все, как на самом порядочном Майдане. Говорят, что когда вертолеты с десантниками сели, они по телефону вызвали на подмогу своих и решили ломануться на территорию.

- Думали, они сдадутся. А они стрелять. Да если б мы знали, в жизни б не подошли, - рассказывал один из координаторов митинга Максим.

Четкой иерархической структуры тут нет. Этот Максим - профсоюзный деятель, фрезеровщик на заводе. Он активный, вот и взялся координировать. У него есть громкоговоритель и много энергии. Оружия нет. Парней, похожих на молодого бойца с пистолетом, не встретилось. Профессиональных военных с автоматами, которые есть в Славянске, тоже нет. Зато полно женщин, озлобленных непомерными ценами в магазине и дырявой жизнью. Полно мужиков, от которых разит непросыхающим перегаром. Много молодых парней, которые отработали смену на заводе и после работы приехали посмотреть на то, где и кто стрелял. 

Во время стрельбы многие запаниковали. Самые разумные укрылись за кирпичными стенами. Но кое-ко побежал по открытой дороге. Надеялись убежать от пули. Двух она догнала. Ранения легкие, ребят увезли в травматологию.

Митинг под аэродромом

Вход в аэродром завалили ветками и покрышками.
- Чтобы никто оттуда не выехал, - поясняли. - Мы их сюда не звали, а киевскую власть, которая их прислала, мы не признаем. Кто такой и.о.президента? Кто его выбирал?

Стоять без дела скучно. Раздраженный и обруганный Костюков сел в свою черную "камри" и уехал. Народ разбредался вокруг и искал себе дело. Дело нашлось быстро - на территории аэродрома углядели национальный украинский флаг и солдат, которые смотрели на людей из прицелов.

- Бросай автомат, иди сюда, - предложил "правильный" мужской разговор какой-то подвыпивший заводила.

Тут начался балаган. Вспомнили все, чем пичкала пропаганда - бандер из Карпат и янки из НАТО. Хорошо, что был забор из колючки, за него не полезли.

В стороне разговорились с двумя дядьками, они не побоялись пойти на вышку и разузнать обстановку. Идут назад обескураженные и спокойные.

- Так это пригнали спецназ, который на Майдане против "Правого сектора" стоял. Много наших, донецких ребят. Они в город не пойдут. Ждет "вертушки", чтобы увезли их назад, - рассказывали.

Помогут ли митинги?

Вот в этом главная беда митингов в маленьких городках Донбасса - народ злой, его достали. Но против кого воевать? Против своих из "Беркута"? Не вариант. Идти на Киев и требовать референдума там? Настолько отчаянных не соберешь и одной тысячи. За кем идти? Лидеров нет, старые доверие растеряли, новые не заслужили.

Есть наивная надежда, что революционная волна вынесет наверх новые имена. Но насколько они будут готовы к управлению городом, регионом... Есть много вопросов, на которые только еще учатся искать ответы, учатся пробираться сквозь оглушительное количество информации, учатся думать своим умом.

На самом деле радует только то, что об отсоединении от Украины говорят мало. Требуют референдума - это правда. Но хотят не в Россию, а самоуправления регионов. Этого же хотят и в Киеве. На баррикадах и на митингах говорят правильные вещи - хватит кормить воров и коррупционеров, надо менять систему, народ дозрел. Но пока Донбасс еще только отряхивается от спячки.

Анастасия РЯБОКОНЬ, Комсомольская правда в Украине

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях