Киев услышал нашу просьбу. Поправки в законы будут внесены, - Тарута

Губернатор области Сергей Тарута. Фото Алины Балабан.

Губернатор области Сергей Тарута. Фото Алины Балабан.

События
15 апреля 2014 16:55
Автор: Александра Дедюлина , Юрий Береза

Сегодня, 17 апреля, в Торгово-промышленной палате состоялась встреча главы ОГА Сергея Таруты с мэрами городов Донецкой области. На ней градоначальники четко выразили свою позицию касаемо происходящих событий в регионе: Донбасс должен быть неделимым и находится в составе Украины.

Тарута отметил, что Киев наконец-то услышал просьбы Донецка касаемо вопросов о референдуме, децентрализации и наделения органов местногосамоуправления дополнительными полномочиями. По его словам, уже создан специальный комитет, который будет разрабатывать обновленный законопроект. Помимо этого на собрании было принято решение о создании координационного центра между городами, что позволит оперативно решать все имеющиеся проблемы.

Также губернатор обеспокоен ситуацией, которая складывается на севере Донецка. Тарута рассказал, что вчера представители Донецкой Народной Республики разграбили грузовики с продуктами, что направлялись в детский оздоровительный центр "Изумрудный город". 

Для справки: "Изумрудный город" - санаторно-оздоровительный центр социальной реабилитации детей-сирот и детей лишенных родительской опеки, расположенный в Святогорске. Центр принимает детей круглый год и рассчитан на 480 человек в одну смену.

Касаемо военных действий Тарута оказался немногословным.

- Это не в моей компетенции комментировать данные события, данными я не располагаю. Вся координация ведется из центра (Киева - прим.ред.), - заявил губернатор.

Глава ОГА рассказал и о переговорах с пророссийскими активистами: длятся они уже пять дней и по большинству вопросов уже найден консенсус. Главное требование выполнено - Киев прислушался к требованиям, которые будут выполнены в скором времени и повлияют на урегулирование ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДОНЕЦКА

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Активисты Донецкой республики демонтировали герб Украины с фасада ДонОГА

"Комитет патриотических сил Донбасса" проведет масштабный митинг в поддержку единой Украины

Провокации сепаратистов 17 апреля поставят их на одну ступень с террористами, - Гармаш

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях