Пророссийские активисты не хотят слушать выступления Януковича

Янукович у пророссийских активистов не в почете. Фото с сайта qha.com.ua

Янукович у пророссийских активистов не в почете. Фото с сайта qha.com.ua

События
15 апреля 2014 12:43

На "донецком Майдане" затишье. Утром в понедельник у баррикад собралось рекордно малое количество людей. Сотни две-три человек, не больше. Да и те преимущественно простые прохожие, а не идейные активисты. В городе новая мода – фотографироваться у возведенных укреплений. Люди в масках, охраняющие баррикады, к этому относятся благосклонно, не возмущаются. Но их лояльность улетучивается, как только кто-то предпринимает попытку войти в здание. Съемки там – табу. По крайне мере для представителей украинских СМИ. К российским они претензий не имеют. Опасаясь штурма, здесь ввели особый пропускной режим, попасть внутрь можно только по специальному мандату.
 
- Время сейчас почти военное, нужна дисциплина и строгий порядок, - грудью преградил нам дорогу молодой человек в "балаклаве", представившийся Сергеем.
 
Не имея возможности пообщаться с кем-то из представителей самопровозглашенной "Донецкой народной республики", пытаемся разговорить его, интересуемся, как народ отреагировал на очередное заявление Виктора Януковича, сделанное в Ростове в воскресенье.
 
- А здесь его никто не слушал. Наш телевизор, который все эти дни работал на крыльце у входа в здание, промок и сломался. Так что сейчас оперативную информацию только через микрофон объявляют. Да и вряд ли слушать стали бы, закидали бы кирпичами телевизор, – делится своими мыслями парень. Особого энтузиазма на площади не вызвала и новость о согласии Турчинова говорить о возможной федерализации. Нынешним властям митингующие в Донецке попросту не верят.

Артем МАСЛАКОВ, Комсомольская правда в Украине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Возле ДонОГА помянули первого погибшего активиста Донецкой республики

Турчинов объявил о начале антитеррористической операции в Донецкой области

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях