Турчинов объявил о начале антитеррористической операции в Донецкой области

Турчинов. Фото с сайта mediaport.ua.

Турчинов. Фото с сайта mediaport.ua.

События
15 апреля 2014 11:18

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, открывая заседание Парламента объявил, что сегодня на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция.

"Сегодня на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Но она будет проводиться поэтапно и взвешенно", - заявил Турчинов.

По его словам, цель этой операции - остановить террор, преступность и попытки разорвать на куски Украину.

"Колоссальная опасность у нас остается на Донбассе. Помимо российского спецназа там, там колоссальное количество обманутых украинцев. Поэтому цель нашей антитеррористической операции - это защита наших людей", - сообщил Турчинов.

Он напомнил, что в восточных регионах Украины проводится обновление подразделений милиции.

В приграничных регионах Украины усилен режим охраны государственной границы с Россией. Здесь же частями и подразделениями Вооруженных сил Украины выстроена полоса обороны, выполнены задачи ее инженерного обеспечения, создана эшелонированная система противовоздушной обороны. Части Вооруженных сил Украины приведены в полную боевую готовность.

Могут отключить мобильную связь

В Донецкой области сосредоточены силы и средства, необходимые для проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом написал на своей странице в Фейсбуке руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"При разработке плана была поставлена первоочередная задача избежать жертв среди мирного населения. Хотя, учитывая широкое привлечение к акциям сепаратистов местного населения ("идейных" и "купленных"), таких гарантий дать невозможно", - отмечает Тымчук.

Он не исключает, что в ходе проведения операции мобильная связь в районе ее проведения будет блокирована.

"По данным группы "Информационное Сопротивление", лидеры сепаратистов получили от своих российских координаторов ориентацию на повторение "донецкого" сценария (в случае его успеха) в соседних регионах. Уже на данный момент отмечаются попытки проникновения групп экстремистов из Донецкой в соседние области. Эти попытки пресекаются местными правоохранителями и силами местной самообороны".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях