Как прошла ночь в Донецке и регионе

Фото Анны Добряковой.

Фото Анны Добряковой.

События
14 апреля 2014 08:23
Автор: Юлия Булыга , Юрий Береза

Донецк

Под ДонОГА на баррикадах по-прежнему всю ночь дежурили люди.

По улице Университетской возле здания захваченной ОГА ночью загорелась машина, что на какое-то время заблокировало движение. Пожар был локализован, однако активисты ДНР снимать запрещали.

Область

В Харцызске силами сепаратистов был захвачен местный горсовет, над зданием воздрузили флаг "Донецкой народной республики". По словам очевидцев, здание сдали без боя, а местная милиция действовала заодно с захватчиками.

В Северодонецке сотрудниками ГАИ была задержана машина с огнестрельным оружием: карабин и два пистолета. За рулем был местный водитель. Куда он направлялся с таким арсеналом - тайна следствия.

"Свободовец" Руслан Андрийко на своей странице в Facebook сообщил, что двое убитых в ходе вчерашних действий в Славянске - граждане Российской Федерации.

Также в Славянске из-за нестабильной ситуации на улицах города были отменены занятия в школах на сегодня, 14 апреля.

В стране

И.о. Президента Украины Александр Турчинов подписал Исполняющий указ о мерах по обеспечению консолидации граждан Украины и прекращения гражданского противостояния в Донецкой и Луганской областях. Он обнародован на сайте главы государства. Вкратце документ обещает подготовить закон о местных референдумах в трехмесячный срок, а также не привлекать к уголовной ответственности людей, которые добровольно сдадут оружие.

Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил о том, что в Донецкой области ночью были задержаны офицерф ФСБ и ГРУ Российской Федерации. Какие-либо другие подробности задержания Парубий раскрывать отказался.

В мире

Отметим, одним из главных событий прошедшей ночи стало заседание совета безопасности ООН, на котором разбирался вопрос Украины. Представитель США Саманта Пауэр заявила, что Украина в дипломатическом плане сделала все, что могла. Юрий Сергеев от Украины попросил Россию оставить страну в покое, а российская сторона в лице Виталия Чуркина продолжал повторять слова прошлых заседаний: ситуация выходит из-под контроля, США должно приструнить незаконную власть в Киеве, которую сама же и проплатила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДОНЕЦКА:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

"Невежливые человечки" и автоматы всем желающим: что происходит на востоке страны

В Краматорске и Красном Лимане стрельба

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях