Участники обороны на ДонОГА: "Зачем искать свой путь? Применили рецепт Майдана"

Говорят, надо разыскать настоящих депутатов – пусть принимают закон. Но часть из них уже за границей! Фото Константина Буновского

Говорят, надо разыскать настоящих депутатов – пусть принимают закон. Но часть из них уже за границей! Фото Константина Буновского

События
10 апреля 2014 14:02

Зачем искать свой путь?

Участники обороны на ДонОГА: "Зачем искать свой путь? Применили рецепт Майдана" фото

Фото Константина Буновского

 Они шатались по Донецку долго. Месяц–другой. Штурмовали все: СБУ, прокуратуру, администрацию. Бестолково, на минутку. С ними не хотели говорить. Смотрели свысока: угомонятся! Но не случилось. В Донецке появился свой Майдан. 

 - Мы подумали: зачем искать свой путь? И применили рецепт Майдана, – рассуждает заместитель начальника штаба "Донецкой республики" Александр Кешинец.

 Применили буквально. Взяли штурмом администрацию, взломали кабинеты, устроили погром. Все разнесли. Сверху бросили матрасы и ночуют. Возвели баррикады. Готовят "коктейли Молотова" на виду у всех. В камуфляже с арматурой. На руках изолентой намотаны папки с надписью "Личное дело" - из шкафов администрации. Картон – хороший буфер на случай драки. Это азы самообороны. С этого начинал "Правый сектор". 

 - Согласитесь, похоже! – довольно разводит руками Александр Кешинец.

 Конечно. Только декорации дешевле: нет палаток, складов и сцены. Нет оружия (по крайней мере не носят напоказ. – Авт.). Плюс еще по мелочи… Допустим флаги. Там ОУН–ОПА, а тут русские. Там славят Бандеру, а тут Путина. Там поют гимн Украины, а тут "Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!". И так дружно… 

 - Откуда вы взялись? – размышляю, глядя на мужчин, что строят баррикады. Ведь почему раньше не получалось: взяли администрацию – сдали. Некому было удерживать. Два десятка активистов, остальные "зрители". На митинги выходили обыватели "чуть за сорок". Без арматуры и масок. Шахтеры не бунтовали. Пророссийские партии: слабо, вяло и нет штурмовиков. Казалось, сытый Донецк исчерпал свои ресурсы – продолжения не будет. И вдруг... 

 - Слышала про Макеевку, Ясиноватую? – пыхтят мужчины, таская шины. – Так мы оттуда.

 Слышала. Это рабочие города Донецкой области.

Участники обороны на ДонОГА: "Зачем искать свой путь? Применили рецепт Майдана" фото 1

Фото Константина Буновского

ЛИДЕРОВ НЕ ВЫБИРАЛИ

 Работяги, пальцы сбиты, потому что стройка. Других профессий мало. Простые и конкретные. 

 - Почему бандеровцы вышли за Евросоюз? Они там зашибают деньги. А мы ездим в Россию! Она ближе, роднее, - рассуждает один из мужчин, осматривая партию противогазов. – И когда Россия давала кредит в 15 миллиардов, говорят: давайте строить корабли в Мариуполе? Давайте! Нам нужна работа.

 - Заработал – получил уважение. Или Донбасс станет европобирушкой? – спрашивает работяга Иван, поправляя каску. – Они хотят отменить День Победы?

 - При чем тут это? – не успеваю за полетом мысли. 

 - Да притом! Они нас прогибают по всем статьям! – вступает в беседу женщина, которая разносит бутерброды. - Или ты не понимаешь?

 В ее голосе звенит обида. Это чувство знакомо каждому. Когда тебя не воспринимают серьезно. Мол, не капризничай, мы уже все решили. И ты стоишь со своими аргументами, как дурак с макулатурой. Можно проглотить, а можно затаиться. Восток долго смаковал обиду: жаловался, бухтел. И выплюнул. Доплюнул аж до "Донецкой республики". 

 - И новые лидеры вам по нраву? – интересуюсь.

 - А кто у нас лидеры? – с интересом поднимают глаза мужчины.

 - Поднимитесь на два этажа выше – там штаб "Народной республики". Думала, вы их сами выбрали…

 Говорят, не выбирали. Лидеры как-то сами себя выбрали. Им не стали перечить. Мол, ерунда, не важно. 

 - Мы же не за лидеров стоим, а за идею, - уверяют. 

 Вот чудной народ! Вроде не дураки. И в то же время так неопытны. Кто первый поманил – того и любят. Так было с "народным губернатором" Павлом Губаревым. Личность одиозная, из креативного класса. Многие сочли его местным дурачком. Чуть не дискредитировал весь протест. Благо быстро повязали – превратился в "народного героя". Затем повязали его заместителя и еще двоих ребят. И вот перед нами "новая элита". Похлеще Губарева. У того хоть чистая репутация. А новый лидер "Донецкой народной республики" Денис Пушилин и вовсе бывший функционер финансовой пирамиды "МММ–2012".

 В интернете масса роликов от "благодарных вкладчиков" - они там кроют Пушилина на чем свет стоит. Но тому плевать. Судимости нет – двигаемся дальше. Создал партию "Мы маємо мрію" (МММ). Баллотировался в Верховную Раду без особого успеха. Но зато реализовал себя на местном уровне. После ареста Губарева внезапно объявил себя его первым заместителем и повел толпу. Завел в администрацию. Сам обитает на одиннадцатом этаже. Там же главный офис "Донецкой народной республики". Надо бы глянуть. Умники опять заседают. Бородач читает директивы.

 - Знаешь, кто это? – интересуюсь у знакомого парня из штаба Губарева.

 - Тоже член правительства. Судья–кинолог. Потом ударился в религию, медитация – лабуда всякая. Вообще после ареста Губарева движение подхватили мелкие движения из глубинки, потом вклинись "МММ" и святоши. Они создали инициативную группу, выступали на митингах. Потом провозгласили "республику" и себя - главными.

Участники обороны на ДонОГА: "Зачем искать свой путь? Применили рецепт Майдана" фото 2

Фото Константина Буновского

 "ДЕПУТАТЫ" В ТРЕНИКАХ

Помимо главных есть еще люди, которые называют себя "депутатами" - их выбрали на одном из митингов. Все как на подбор в трениках – от каждого городка. И все намерены провести референдум. Как именно? Да на раз.

 - Найдем урны, они ведь где–то хранятся, - говорит член правительства и лидер самообороны Вадим Черняхов. - Избирательные комиссии уже созданы под президентские выборы. Пусть работают на нас. Бюллетени?

 На этот счет тоже есть решение: каждый печатает дома свой бюллетень по единому образцу: суверенитет в составе Украины, России или будет отдельным государством? Приносит бумажку на избирательный участок – там ставят печать, мол, принято – и голосуй.

 - Вы все упростили! Что насчет юридической базы? Референдумы на местном уровне запрещены…

 Говорят, надо разыскать настоящих депутатов – пусть принимают закон. Но часть из них уже за границей!

 - Тогда мы выберем других, - тут же нашелся Черняховский.

 Люди на баррикадах аплодируют: им нравятся такие постулаты. Им нравится революционный настрой. Это напоминает шальную выходку. Собрались, накатили и вдруг идея: а давайте махнем в Сочи! Так денег нет, в Сочи – зима. Но давайте! Это же драйв и мы такие спонтанные!

 - При этом они забывают об ответственности перед теми людьми, которые от них ждут чуда, - говорит лидер донецкой партии "Русский блок" Наталья Белоцерковская. – Давайте смотреть на все трезво: нельзя присоединиться к России, не спросив ее мнения. Или мы поставим Путина перед фактом? Также нельзя проводить референдум без юридической базы – он не легитимен. Это все утопия. Мне очень интересно: а что будет дальше? 

 А дальше каждый играет свои роли. Восточные ребята жгут костры и делают "коктейли Молотова", а новое правительство примерило маску старого. Если говорить о ситуации по Донецку – они упускают время. Они не ведут переговоры. Но и не применяют силовой разгон. Это опасно – им ли не знать. 

 - Вообще-то есть радикальное крыло – свои партизаны, но пока мы их контролируем, - признается лидер самообороны Донецка Вадим Черняхов. 

 Пока! А потом здравствуй, "Очередной сектор"! В то же время опасен силовой разгон. И неочевиден. Во–первых, слишком много людей. До трех тысяч: в администрации и рядом. Дежурят по ночам. Местная милиция если будет стрелять, то мимо. Митингующие орут: слава "Беркуту". Не поднимется рука…

- Сейчас нет оцепления, но периодически заходим в штаб выяснить обстановку. Без всяких протоколов, по форме. Никто нас не трогает, в плен не берут. Здороваемся за руку. Вообще как бы в случае столкновения милиция не перешла на сторону народа, как это было в Крыму, - вздыхает знакомый майор из донецкой милиции (ясно, что вздыхает на правах анонимности). 

Получается, надо договариваться (надеясь на порядочность переговорщиков – Янукович вон тоже договаривался). И что вместо этого слышит Восток Украины? Депутата от "Свободы" Ирину Фарион, которая говорит "эти существа заслуживают смерти"?

 Если речь о геноциде своего народа – Фарион заслуживает внимания прокуратуры. Ну не за таких стоял киевский Майдан! Так можно вести переговоры на уровне: один Майдан – второй Майдан! Не "сектор" на "сектор", а именно майдан в классическом его понимании. И совместными усилиями выкинуть всякий политический хлам, достигнув компромисса и все же сохранив страну, но такую, в которой удобно жить каждому.

 КСТАТИ

 Готовы на компромисс местные власти?

 Местные власти готовы на диалог, но ведут его хитро.

 - Мы понимаем, что диалог необходим. И мы его ведем – встречаемся с активистами. По некоторым вопросам нашли понимание – они сдали оружие ( то что взяли ранее в захваченном здании СБУ – авт.), - говорит секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев. - Но некоторые вопросы на стадии обсуждения. Люди хотят референдум? Допустим. Но надо понимать, что 11 мая ( Республика назначила его на эту дату – авт.) его провести невозможно. А вот 25 мая, когда уже будут работать избирательные комиссии – легко можем провести любой опрос.

 - Минуточку. Вы знаете, что Восток намерен бойкотировать выборы президента. Плюс они говорят не об опросе, а о референдуме. Областные депутаты готовы собраться и принять такой закон?

 - Надо понимать, что здание захвачено. Не у каждого хватит мудрости и смелости. Плюс множество юридических моментов…

 - Понятно. И что предлагаете людям взамен?

 - Тут уже не местный уровень – государственный. Сделать русским вторым государственным. Это снизит градус протеста? Безусловно. Утвердить выборность местных органов власти и губернатора. Снизит? Конечно. То есть рычаги существуют – ими надо воспользоваться.

 Добавим, в то время, когда протестующие укреплялись в обладминистрации, бывший губернатор региона Андрей Шишацки заявил об отставке с поста председателя Донецкого облсовета. В должности спикера он провел чуть больше месяца.

 Юлия ДОМАШОВА и Галина НОВИКОВА, Комсомольская Правда Украина.

Еще интересные новости Донецка: Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке

В Донецке пройдет всеукраинская акция “Цепь Единения”

Страхи сепаратистов не подтвердились, в аэропорт “Правый сектор” не прибыл

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях