ОРЗ и грипп при беременности: чем это может грозить?

Фото с сайта krovatki-liel.livejournal.com

Фото с сайта krovatki-liel.livejournal.com

События
28 марта 2014 18:36

Простуда – это в любом случае вещь крайне неприятная, а в период ожидания ребенка она и вовсе очень расстраивает будущих мам. В первую очередь потому, что беременным женщинам настоятельно советуют избегать всяких медикаментов, чтобы не навредить малышу. Если и приходится принимать какие-то лекарства, будущие мамы в основном ставят на натуральные и безобидные препараты, которые чаще всего не приносят того облегчения, которого ожидаешь.

Итак, как лечиться от простудных заболеваний, чего опасаться и чего избегать в период беременности.

ОРЗ и грипп на первых месяцах: чем это может грозить?

Считается,  что самый опасный период беременности – это первый триместр: только зародившаяся жизнь еще очень уязвима, поэтому женщинам настоятельно советуют беречь себя. Поскольку заражение чаще всего происходит воздушно-капельным путем, врачи советуют перед выходом из дома смазывать слизистую носа оксалиновой мазью, чтобы не подхватить заразу где-нибудь в транспорте или в общественных местах. Остальные методы профилактики известны всем с детства: одежде по погоде, витамин С и прочее.

Если миновать неприятностей все же не удалось, лечение стоит начать при появлении первых же признаков болезни. ОРЗ – это неприятно, грипп – очень опасно для ребенка. 

ОРЗ и грипп при беременности: чем это может грозить? фото

При ОРЗ температура обычно не поднимается выше 38 градусов. Фото с сайта mypreg.ru

При  ОРЗ (остром респираторном заболевании) обычно появляются кашель, насморк, ломота в теле, головная боль, но температура поднимается не выше 38 градусов. Развивается болезнь постепенно: сперва чуть-чуть побаливает горло, начинаешь шмыгать носом, а через пару дней уже валишься с ног. Радует одно: в абсолютном большинстве случаев ОРЗ не вредит развитию плода и проходит спустя 3-5 дней.

С гриппом все гораздо сложнее: это заболевание может спровоцировать пороки развития плода и даже привести к его гибели. Впрочем, это только варианты самого неблагоприятного исхода, гораздо чаще все заканчивается хорошо: малыш появляется на свет вовремя и здоровым. Однако рисковать в любом случае не стоит: если, помимо все тех же кашля, болей в горле и насморка, появилась высокая температура (выше 38), боль в мышцах и тошнота – смело обращайтесь к врачу, и лучше – как можно скорее. 

Чем лечиться?

Доктора уверены, что организм беременной женщины вполне может преодолеть ОРЗ сам, нужно лишь создать для этого условия, а именно: покой, хорошо вентилируемое помещение с влажным воздухом, большое количество теплого сладкого питья, минимум еды и нехитрые процедуры вроде полоскания горла и промывания носа солевым раствором.

Тут бабушкины методы будут очень уместны: выпивайте как минимум 8 кружек липового отвара с лимоном и медом, прогревайте нос гречкой или солью в мешочке, ставьте горчичники – облегчение не заставит себя долго ждать. Главное – не пытаться перенести болезнь на ногах.

ОРЗ и грипп при беременности: чем это может грозить? фото 1

Во время беременности медикоменты нужно выбирать с большой осторожностью. Фото с сайта froblennest.3dn.ru

Если же у вас диагностировали грипп, то здесь без помощи врачей не обойтись – только они могут назначить медикаментозное лечение исходя из вашего состояния, разновидности гриппа и так далее. Скорее всего, после того, как заболевание будет перенесено, вам предложат сделать УЗИ, чтобы убедиться в том, что плод жив и развивается. В любом случае, грипп не является показателем к прерыванию беременности, чем бы вас не пугали.


Напомним, Vgorode.ua открыл спецтему "Хочу и буду мамой", в которой мы попытаемся затронуть все то, что может волновать будущих мам: от этапа планирования ребенка до самых родов.

Какие анализы необходимо сдавать, во сколько обойдутся  исследования, каковы позиции врачей в тех или иных вопросах, чего стоит остерегаться, какие товары могут понадобиться и как их выбирать  - это далеко не полный перечень вопросов, которые мы будем поднимать.

Мы также будем рады, если вы расскажете, что вас интересует, или поделитесь историями из жизни. Пишите нам на электронный адрес: annasinar@mail.ru. В письме указывайте тему: "буду мамой".

Все о беременности читайте здесь>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях