Яйца, слезоточивый газ и первые жертвы: как прошел митинг 13 марта на площади Ленина

Фото с сайта twitter.com/novostidnua

Фото с сайта twitter.com/novostidnua

События
13 марта 2014 23:05
Автор: Daria Kornilova , Алина Балабан, Юрий Береза

В четверг, 13 марта, площадь Ленина в очередной превратилась в поле разногласий на разных почвах. Только именно этот день открывает в истории Донбасса траурную страницу. 

На одной площади собрались сторонники "единой Украины" и пророссийскиее активисты. По традиции началось все с речевок. Между двумя полюсами мнений стояла граница в виде правоохранителей. 

На видео можно увидеть как:

Пророссийские ведут себя агрессивно, кидают петарды, дымовые шашки, яйца, яблоки и бутылки. Проукраинская сторона старается призвать всех к спокойствию. Среди выступающих был даже один из представителей "Народного Ополчения Донбасса", который призвал сторонников Губаерва одуматься и не творить беспорядки в Донецке. Позже митинг сторонников единой Украины закончился - и началась вакханалия: разбитые автобусы, слезоточивый газ, взрывы и самосуд над проукраинской стороной.

 

После столкновений на площади Ленина в центре Донецка к медикам обратились на месте 17 человек. Из них:  2 оказана помощь на месте, они отпущены домой. 2 доставлены в областную травматологию. 1 – в горбольницу № 17, 11 человек – в нейрохирургию Калинина.

По состоянию на 21.00 - 1 человек погиб во время столкновения участников митинга за единство Украины и пророссийскими активистами в Донецке. Об этом сообщает департамент здравоохранения Донецкой областной государственной администрации.

В департаменте отметили, что эти данные не окончательные - количество пострадавших уточняется.

По информации "Новости Донбасса", 2 подтвержденные смерти. 1 под вопросом - жив или мертв. 1 в тяжелом состоянии, оперируют. 2 в крайне тяжелом. Пострадало минимум 50 человек.

Погибший - мужчина умер в карете скорой помощи от ножевого ранения. 22 года, мужчина, житель Донецка.  Информация о трех и более погибших не подтверждается медиками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях