Как живут "революционные площади" Донецка в спокойные дни?

Новость - События - Как живут "революционные площади" Донецка в спокойные дни?

Новость - События - Как живут "революционные площади" Донецка в спокойные дни?

События
13 марта 2014 09:14

Середина недели – в последние месяцы самые спокойные дни в Донецке. Протестные акции "сдуваются" до выходных, а на площадях остаются лишь самые стойкие демонстранты. Впрочем, даже в период "пауз революционной борьбы" здесь собирается приличная толпа, и люди бурно обсуждают происходящее в стране. К главному месту сбора – центральной площади имени Ленина – держим путь и мы. Осматриваемся. На флагштоке перед оперным театром реет российский триколор и два красных стяга. У входа в "Макдональдс" суетятся студенты, а в глубине площади привычно прогуливаются молоденькие мамочки с колясками. Обычная и нормальная жизнь. Активность лишь у постамента памятника вождю мирового пролетариата. Здесь как раз несколько десятков человек монтируют палатки с символикой коммунистов. Подходим с некоторым страхом, нашего брата – журналиста – сейчас не везде встречают радушно, могут и послать куда подальше.
 
"Партиям не верю, но жизнь достала!"
 

Вызвали интерес и мы. Крепко сбитый дядька лет сорока первым делом поинтересовался, для кого снимать-писать собираемся?
 
Тут развернута импровизированная полевая кухня. Чай, мед, плюшки-печенюшки…
 
- Откуда провизию то берете? И говорили, что у вас тут бутербродами угощают и даже 100 грамм наливают? – спрашиваем мы.
 
- На счет "100 грамм" у нас жесткий "сухой закон", не за этим сюда пришлю. Бутерброды раньше были, когда много активистов круглосуточно памятник вождю охраняли. Люди еду сами приносят, кто что может, бывает, даже бабульки из соседних домов выпечкой балуют, – делится Александр.

Как живут "революционные площади" Донецка в спокойные дни? фото

У палатки с "полевой кухней" самое людное место. Фото: Константин БУНОВСКИЙ
 

Кстати сказать, сам Александр приходит на площадь уже вторую неделю. Взял на работе отпуск, смеется: все равно вряд ли в этом году поехать на курорты денег хватит. Трудится на металлургическом комбинате, утверждает, что сюда его позвал гражданский долг. При этом отрицает свою причастность к какой-либо политсиле. Таких, по его словам, на площади собирается большинство.
 
- Люди у нас в партии давно не верят, только самые отчаянные к ним присоединяются. В основном приходят те, которых "достало", при этом каждого – свое. Кого – взятки с коррупцией, кого – нищета, кого – непонимание действий новых властей. Отсюда и надежда на "старшего брата", который должен помочь. Я в это не очень верю, но и молчать больше не хочу, – делится он с нами на прощание.
 
Резиденцию губернатора обнесли колючкой
 
Второе место повышенной активности народных масс – площадь у здания облгосадминистрации. Здесь народ начал шуметь в унисон Майдану еще осенью прошлого года. Тогда на это без улыбки смотреть было нельзя - 10-20 активистов, собиравшихся у памятника Шевченко, серьезной силой назвать было никак нельзя. Да и милиция особо "не напрягалась", 2-3 патруля пэпээсников контролировали митинги.

Сейчас все изменилось. Дважды взятый штурмом "губаревцами" "белый дом" круглосуточно находится в оцеплении спецназа, кое-где натянута колючая проволока, а входные двери подперты тяжелыми грузовиками. Тем не менее, внутри здания кипит жизнь: губернатор Сергей Тарута проводит совещания и встречи, кругом снуют деловитые чиновники всех рангов и мастей. На флагштоках развеваются "правильные флаги" - Украины и Донецкой области.

Площадь же абсолютно пуста, лишь изредка пробегают прохожие. А если это девчонки, уже надевшие весенние наряды, то все оцепление провожает одним долгим и голодным мужским взглядом. Парням откровенно скучно, вот и травят друг с другом целый день байки, да на девчонок заглядываются.

Актуальное:

Батя, я стараюсь: донецкий адвокат хочет вернуть Януковича в президентское кресло через суд

Хроника событий: что сейчас происходит в Донецке

Никита СБОРЩИКОВ, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях