"Революционные" будни Донецка: люди экономят, не путешествуют, но с удовольствием танцуют

Дончане спасаются от стресса танцами. Фото с сайта 123rf.com

Дончане спасаются от стресса танцами. Фото с сайта 123rf.com

События
27 февраля 2014 10:54

События последней недели в корне поменяли мировоззрение и планы дончан. И хотя шахтерская столица оказалась одним из самых спокойных городов во время революции, ее горожане все равно вынуждены были поменять уклад жизни. Больше всего это замечают рестораторы и турагенты – у них почти нет клиентов. А вот на танцполах и в спортклубах – не протолкнуться. Впрочем, "тусуется" и "качается" в основном молодежь. Журналисты разобрались, как изменилась жизнь в городе за последнюю неделю. 
 
Включили режим экономии
 
Запрятать подальше кубышки со сбережениями, видимо, решило большинство горожан. Как иначе объяснить то, что в кафе, в ресторанах, в магазинах и даже на рынках клиентов и покупателем можно перечесть по пальцам. 
 
- Мы уже и цены снизили, а все равно никого нет, - сетует администратор одной из таверен в центре города Денис Аксенов. – Вечером от силы с десяток посетителей наберется, да и заказывают очень по-скромному. И так – не только у нас. Во всех заведениях. 
 
Ничего не продается и у рыночников. Только завезли весенние овощи, как резко ряды опустели – покупателей единицы. 
 
- Уже подсчитываем убытки! - говорит овощной палатки Ирина. – Овощи и фрукты сейчас дорогие, ведь самые первые в этом году. Думали, народ разберет, но нет – в день пару кило огурцов продаем. А дорогие перец, пекинскую капусту и вовсе не берут.  

Никто никуда не едет
 
В больших убытках и турагентства. У них сейчас почти нет клиентов – не считая тех, кто сдает путевки в Египет. И хоть плохие новости из арабской республики поутихли, туристы пока предпочитают не рисковать. Впрочем, не едут не только в Египет. 
 
- Туры вообще не продаются! - хватается за голову директор одного из турагентств Донецка Елена Михалок. - Причин как минимум две: народ не хочет тратить деньги на удовольствия (к слову, из-за взлетевшего курса евро поездки превратись в огромные затраты) и категорически не желает ехать через Киев. К слову, именно по второй причине дончане резко отменили деловые поездки и туры с вылетом из столицы. 
 
Чуть ли не массовый отказ от путешествий можно увидеть и в аэропорту – в терминале откровенно пустовато. Небольшие очереди можно заметить только на регистрацию международных рейсов. Да и то с посадочными талонами стоят в основном бизнесмены.
 
Многолюдно на танцполах и в спортклубах
 
Если торговцы практически во всех сферах подсчитывают убытки, то в спортивных залах и ночных клубах – все наоборот. Владельцы этих заведений такую тенденцию объясняют просто.
 
- К нам приходят отдохнуть, что называется, эмоционально разгрузиться, - говорит администратор одного из ночных клубов. – Особенно это касается молодежи. Музыка и танцы до утра помогают отвлечься и не думать о проблемах. 
 
Почти так же и в спортклубах. За одним исключением: тут люди всех возрастов и куда более здорового образа жизни. В "качалках" буквально не протолкнуться. Впрочем, помимо "антикризисного" наплыва тут еще отмечают и сезонный.
 
- Ближе к весне людей всегда больше, - объяснили в одном из спортклубов города. – Горожане спешат подготовить фигуру к лету. Но сейчас много и тех, кто приходит отвлечься после тяжелого дня – бизнесменов, банкиров. Ведь давно уже доказано, что физическая нагрузка позволяет переключиться и забыть о проблемах. К тому же работа с железом запускает в организме выброс эндорфинов – гормонов счастья!  

Галина НОВИКОВА, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях