В Донецке до выходных будет бушевать непогода: ураганный ветер и снег с дождем

До самых выходных погодные условия будут трудными. Фото с сайта ngs70.ru

До самых выходных погодные условия будут трудными. Фото с сайта ngs70.ru

События
26 февраля 2014 09:48

Недолгая весна снова ушла из Донецка. На прошлых выходных столбики термометров опять упали ниже нуля. В один вечер во всем регионе резко ударили морозы, а градусники сообщили: ночью за окном все -7. К середине рабочих будней синоптики же и вовсе огорошили жителей штормовым предупреждением. Правда, не из-за холодов, а из-за сильного ветра.

- В среду, 26 февраля, в Донецкой области и самом Донецке ожидаются порывы восточного ветра 15-20 метров в секунду. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение, - сообщают в гидрометцентре. – В ближайшие дни температура немного поднимется. В светлое время суток мы прогнозируем +2...+6, в темное – от -2 до +1.

Вместе со штормовым ветром, который особенно разгуляется на юге области, жителей региона ждет дождь и даже мокрый снег. Осадки будут идти, начиная с сегодняшнего дня и до самых выходных.

- Зима еще не отступила, - говорят метеорологи. – Февраль и начало марта принесет еще немало погодных перемен.

Готовятся к шквальному ветру и коммунальщики. Они будут тщательно следить за деревьями и электроопорами и максимально быстро устранять все аварии. Уже не штормовые, но все еще достаточно сильные порывы будут сопровождать дончан на улицах всю неделю. Ветер будет дуть со скоростью 7-12 метров в секунду.

В такую погоду спасатели советуют горожанам заранее прокладывать пешие маршруты. Внимание нужно обращать на многие факторы.

- Во время сильного ветра нельзя стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, - советуют в ГСЧС. - Также не стоит прятаться от стихии около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. При сильном ветре лучше остаться дома или в другом надежном укрытии. Если шторм застал вас на улице, укройтесь в подземных переходах или подъездах зданий.

Интересное за сегодня: 

"Беркута" больше нет: спецподразделение милиции распустили

В Донецке вдохнут "новую жизнь" в чешские трамваи

Галина НОВИКОВА, КП-Донбасс 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях