Африканская чума наступает: на рынках Донецка могут запретить свинину

Донецким свинкам угрожает африканская чума. Фото с сайта gudok.com.ru

Донецким свинкам угрожает африканская чума. Фото с сайта gudok.com.ru

Досуг и еда
19 февраля 2014 10:19

Как и предрекали скептики, попытки подавить распространение эпидемии африканской чумы свиней (АСЧ) в Украине пока не приносят желаемого результата. На днях вирус африканской чумы, пробравшийся в Донбасс из соседней Ростовской области РФ, обнаружен уже в опасной близости от Луганска. Это уже 4-й зафиксированный случай АЧС с начала года.

"Курорты" на карантине

- Получен положительный результат на наличие возбудителя АЧС из материала, отобранного от погибшей дикой свиньи, найденной на территории Красноярского лесничества ГП "Луганское лесоохотничье хозяйство" города Луганска. В настоящее время проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС, - сообщили в пресс-службе Луганской обладминистрации.

В итоге в экстренном порядке власти ужесточили и без того жесткие меры контроля за свиноводческими комплексами и частными хозяйствами. В трехкилометровую карантинную зону попали летние "курорты" луганчан - поселки Вергунка и Красный Яр.

- Усилены меры по изоляции домашнего поголовья свиней. Запрещено перемещение домашних животных по территории региона без соответствующего разрешения ветеринарной службы. В фермерских хозяйствах и вольерах вводится ежедневный ветеринарный осмотр содержащихся там животных, - констатировал на экстренном заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. - Уже достигнуты договоренности с рядом мясоперерабатывающих предприятий о приеме свиней от местных жителей на убой. Усилена борьба со стихийными рынками, а также ужесточен санитарный контроль в торговой сети. К этой работе привлечена милиция.

Проблема с отстрелом

По словам Эдуарда Лозовского, во избежание эпидемии африканской чумы свиней сейчас крайне важно максимально ускорить темпы отстрела дикого кабана. Несмотря на то что с середины января уже убито порядка 300 животных, такие темпы не устраивают областные власти. Ведь еще порядка 1200 диких хрюшек спокойно разгуливают по лесам и балкам Донбасса. Однако тут возникает существенная проблема: отстреливать кабана в условиях пригорода опасно.

- Ближе 200 метров от возможного нахождения людей охота не проводится. Это правила техники безопасности. Они кровью писаны, поэтому эти правила соблюдаются. Тут парковка и управление магистральных газопроводов. Куда пули будут лететь? Картечь сохраняет пули до километра. До полутора километров. Срикошетила и полетела кому угодно в голову, в глаз - и разбирайтесь потом, - говорят бывалые охотники.

Собаки, которых используют во время охоты, могут разносить вирус не хуже кабанов. Для более эффективного уничтожения нужно строить кормушки в лесополосах. А потом отстреливать кабана с вышек. Но ветеринары с этим не согласны: мол, время упущено.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вслед за Луганском в Донецке тоже начинают принимать жесткие меры по борьбе с распространением инфекции.

- Животноводческая отрасль будет нести серьёзные убытки. Сегодня в областной государственной администрации звучали вопросы по запрещению торговлей мясом. Мы вопросы рассмотрели. Безусловно, будет ограничена торговля свининой на рынках.

Торговля в супермаркетах, в торговых сетях, которые сегодня в городе представляет разветвлённая сеть "Мясная весна", продолжит проходить в обычном режиме, но будет жёсткий ветеринарный и лабораторный контроль за качеством продукции, - говорит городской голова Александр Лукьянченко. - Профилактические меры, которые будут приняты, должны принести результат на территории Донецкой области и соседних областей.

Юлия ТКАЧЕНКО, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях