Птицы Донецка не переживут морозов – начинаем мастерить кормушки

Без помощи людей птицам в такие морозы не выжить. Фото с сайта ptiza27.ru

Без помощи людей птицам в такие морозы не выжить. Фото с сайта ptiza27.ru

События
29 января 2014 09:58

Донбасс накрыли сильные мороза. Пока горожане кутаются в шубы и сквозь метель спешат домой в тепло, уличным обитателям не так просто. Уже сейчас орнитологи бьют тревогу: птицам зимой и так несладко, а такой "минус" и вовсе практически смертельно опасен.

- При снежном покрове и обледенении еды им найти практически негде, - рассказывает директор регионального ландшафтного парка "Меотида", орнитолог Геннадий Молодан. – Одна надежда на людей, которые подкормят. Пернатые не замерзнут только в том случае, если у них будет достаточно еды.

Сделать это просто – нужно только вспомнить детство и соорудить крепкую кормушку. В качестве основы подойдет пластиковая бутылка или бумажный пакет от сока. Внутрь насыпать хлебные крошки, крупу. Разместить конструкцию можно прямо на балконе. Или же примотать скотчем к дереву.

Такая "гуманитарная" помощь будет кстати воробьям и голубям.

- Даже этих вездесущих птиц сейчас почти не видно на улицах, ведь даже в городских условиях им непросто найти еду, - говорит Геннадий Молодан.

Еще сложнее насекомоядным пернатым. В "среднеевропейскую" зиму поползни и синицы могли бы найти себе червяков, в суровые же морозы могут рассчитывать только на мясной мусор, которые смогут найти в баках. Наладить рацион этим птицам можно с помощью сала или специальной смеси из зоомагазина.

- Главное, помнить, что сало должно быть не соленым, а свежим, - говорят орнитологи.

- Смесь из червяков и насекомых легко купить в специальном магазине для животных.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В лесу спасают животных

Сильные морозы усложнили жизнь не только городским жителям, но и диким животным. Для них такая погода – настоящая катастрофа! Посмотрев на градусник и за окно, помочь зверушкам решили лесники Володарского и Першотравневого районов. Особое внимание уделяют птицам – теплолюбивым куропаткам и фазанам. Впрочем, подкармливают всех диких обитателей – еду раскладывают на специальных площадках в лесу. В ход идут сено, зерноотходы, кукуруза. Подкладывают зверям и соль, которая им необходима зимой.

КАК ПОГОДКА?

Синоптики обещают минус 33

Метеорологи не спешат радовать дончан прогнозами. Более того, в ближайшей перспективе у жителей региона мало приятного. Внушительный "минус" станет еще больше, продолжится и многодневное штормовое предупреждение.

- Сегодня по области и Донецку сохранятся сложные погодные условия: снег, мокрый снег, местами сильные осадки, метель, местами налипание мокрого снега, гололед.  Особенно сильная метель – в Приазовье, сильный ветер, 15-20 метров в секунду, местами порывы до 30 метров в секунду. На дорогах снежные заносы, накат, гололедица.

Усугубит ситуацию и температура. Уже ночью 31 января она упадет до минус 33. Днем же показатели будут держаться на уровне 17 - 22 градусов мороза.  

Галина НОВИКОВА, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях