В Донецке ради масштабного представления "оживили" Джона Юза

Джон Юз - основатель Донецка. Фото: dvorik.com.ua

Джон Юз - основатель Донецка. Фото: dvorik.com.ua

Досуг и еда
18 января 2014 09:06

Столица шахтерского края полным ходом готовится отмечать 200-летний юбилей основателя города - валлийского промышленника Джона Юза. В частности, известная донецкая художница Татьяна Пономаренко-Левераш задумала воплотить историю жизни Юза в 14 огромных полотнах размерами два на три метра, которые на День города "оживят" актеры драмтеатра.

"Сегодня" побывала в литейном цехе ДМЗ, где вчера специально для написания картин артисты и рабочие воссоздали эпоху времен Юза, и разузнала, как создаются первые эскизы масштабной коллекции. "За сто с лишним лет антураж и внешний вид цеха практически не изменились, поэтому где же еще писать картины о жизни Юза, как не здесь", - поделилась с нами Татьяна Пономаренко-Левераш.
Сейчас в одном самых старых литейных цехов ДМЗ отливают колокола для храмов. Несмотря на присутствие художницы и актеров в цеху, работа предприятия не прекращалась: над головой проносились металлические балки, рабочие в защитных костюмах разливали чугун, гудели подъемные краны.
По словам и. о. замначальника литейного цеха Василия Глазунова, фоном для одной из первых картин из серии о жизни Юза стал процесс рождения стали. "Только что мы залили раскаленный чугун в конвектор, - поясняет Глазунов. – При продувке воздуха идут реакции горения кремния, а потом углерода, и таким способом получается сталь, которая выливается в ковш, а из ковша выливается в формы для деталей".
Не теряя времени, пока чугун под аккомпанемент грозного шипения и "дождя" из искр превращался в сталь, актеры драмы позировали для художницы, а та резкими росчерками карандаша создавала эскизы."Коллекцию картин о жизни Юза я стала готовить еще пять лет назад, - говорит Пономаренко-Левераш. - Половина картин будет относиться к валлийскому периоду жизни промышленника, которая расскажет, что Джон Юз создал в Англии. Несколько полотен переходного периода: как Юз появился на нашей земле, и, наконец, картины донецкого периода жизни основателя шахтерского города".
По словам художницы, вчера были созданы эскизы для двух центральных полотен. "На одной картине Джону Юзу всего 36 лет. В это время жизни он только возглавил Мильвольский комбинат. Его играет Максим Жданович, - отметила Пономаренко-Левераш.  Второй сюжет переносит нас во времена зрелости промышленника, где ему уже 57 лет. Здесь Юза играет Сергей Лупильцев".
Кстати, сам артист удивительно похож на Джона Юза. "Он авантюрист, а без этой жилки невозможно ни одно новое начинание, - поделился впечатлениями с нами Сергей Лупильцев. – Такого человека, как Юз, который основал наш город, нельзя забывать".
Все картины художницы будут готовы ко Дню города. На день рождения шахтерской столицы они станут частью масштабного представления, которое разыграют актеры драмы для дончан."Артисты как бы сойдут с полотен, и на фоне картин, будут демонстрировать сцены, где все смогут узнать достоверные факты о жизни Юза. Это будет театральное костюмированное представление", — резюмировала Пономаренко-Левераш.
В цеху откроется музей
Как рассказала "Сегодня" директор народного музея истории металлургического завода Нелли Рудская, в старом литейном цехе, построенным самим Джоном Юзом в 1896 году, откроют музей - как дань памяти основателю Донецка. Правда, к юбилею открыть его не успеют, а первых посетителей музей примет только в следующем году.
"Работы по отливке колоколов в цеху не будут прекращаться, несмотря на то, что заработает музей, - поделилась Рудская. - В цеху будет обустроена смотровая площадка, и посетители смогут увидеть все этапы производства стали и колоколов".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях