Сколько стоит накрыть новогодний стол? Сравниваем цены с прошлыми годами

Хороший стол к Новому году - дело чести. Фото с сайта maxiforum.ru

Хороший стол к Новому году - дело чести. Фото с сайта maxiforum.ru

Досуг и еда
25 декабря 2013 10:49

До Нового года осталось меньше недели. Тем, кто этот праздник решил провести дома, самое время всерьез озаботиться новогодним столом. Впрочем, в этом году дончане проявили нешуточную запасливость и уже сейчас с праздничными списками в руках создают в местных супермаркетах настоящий ажиотаж. Тем более что торговцы не только предлагают для покупателей приятные условия и радуют ассортиментом, но и заманивают скидками.

За "промышленный масштаб" возьмут меньше

В новогодней корзине каждого горожанина – мясо, овощи и фрукты, сыры, колбасы, алкоголь и сладости. Именно на эти продукты в супермаркетах в канун праздников благодушно делают скидки. Впрочем, с выгодой окажется только "опт" - мясо от 3 килограммов, шампанское – больше 4 бутылок. В таких случаях на будущие отбивные скинут 15% стоимости, а одну бутылку игристого отдадут бесплатно. К слову, делают и другие выгодные предложения, например набор для коктейлей со скидками. В этом случае в некоторых супермаркетах к бутылке виски бесплатно предлагают выбрать сок или колу. 

Впрочем, такую экономию сведут на нет овощи и фрукты. Даже сами торговцы отмечают: в этом году цены на зелень как никогда зашкаливают. Самый примитивный набор из огурцов, помидоров, перца, капусты и лука обойдется не меньше чем в 100 гривен. На авокадо, пряный имбирь, модные помидорчики черри придется раскошелиться. В копеечку влетят и фрукты – виноград, хурма, яблоки, грейпфруты, на них средняя цена

– 30 гривен за кило. А вот традиционные новогодние мандарины в этом году хоть как-то спасут ситуацию: их стоимость посильна для любого бюджета – 8 - 12 гривен за килограмм. Но даже они не помогут сравнять бюджет новогоднего стола с уровнем прошлого декабря – из-за цен на овощи стандартный список стал как минимум на 10% дороже.

Завезли "элиту"

Желание дончан полакомиться вкусненьким в Новый год супермаркеты намерены удовлетворить в полной мере. Кстати, это одна из тенденций нынешних праздников. Дончане отказываются от объемных закупок в пользу деликатесов.  В этом году тут как никогда широк выбор элитных продуктов.

Дополнить меню магазины предлагают дорогими сырами с плесенью, икрой. Особый выбор в отделе морепродуктов: от свежих лангустов и крабов до осьминогов и устриц. Заманивают и сладеньким – австрийским тортом "Захер", французскими "Макаронсами" и клубникой.

Продают заграничные товары и для собственной кулинарии. К примеру, итальянский сыр маскарпоне и печенье савоярди, из которых можно приготовить "Тирамису". Впрочем, в таких отделах не людно. Из-за кусачих цен, включающих в себя доставку из далеких краев, народ берет деликатесы неохотно.

СРАВНИМ?

                                               2011              2012                 2013

 

* Шампанское (1 бут.)        43 грн.           30 грн.             39 грн.

 

* Горошек зеленый              10 грн.           9 грн.               11 грн.

 

* Колбаса "Московская"     100 грн.          115 грн.          115 грн.

 

* Свинина (1 кг)                   60 грн.           52 грн.             60 грн.

 

* Сыр (200 г)                         20 грн.           25 грн.             26 грн.

 

* Яйца (десяток)                  14 грн.           14 грн.             14 грн.

 

* Оливки                               18 грн.           15 грн.             18 грн.

 

* Сок (1 л)                             12 грн.           10 грн.             13 грн.

 

* Мандарины                        14 грн.           10 грн.             8 - 12 грн.

 

* Яблоки                               9 грн.            10 грн.              12 - 14 грн.

 

ИТОГО :                               300 грн.         290 грн.           320 грн. 

Самый "лошадиный" салат

Астрологи советуют: Синей Лошади – покровительнице наступающего года - нужно угодить прямо за новогодним столом. Именно поэтому рекомендуют: меню лучше сделать преимущественно овощным. Весьма уместными будут блюда с добавлением круп, корнеплоды: салаты из свеклы, моркови, картофеля. Не лишними станут и вкусняшки

- орехи и сухофрукты. Если же без мяса все же не обойтись, побалуйте наступающую Лошадь хотя бы одним салатом. Например, таким:

капуста - четверть небольшого кочана;

помидор - 2 шт. средней величины;

огурец - 1 шт.;

базилик зеленый - 3 веточки;

укроп - 3 веточки;

кедровые орешки - 50 г.

Все ингредиенты нужно смешать, начав с капусты. Заправить салатным оливковым маслом и бальзамическим уксусом. При желании посолить.  

Галина НОВИКОВА, КП-Донбасс  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях