Сколько стоит перезимовать с теплом и комфортом?

Зимой главное - тепло и уют. Фото с сайта vkurse.ua

Зимой главное - тепло и уют. Фото с сайта vkurse.ua

События
13 декабря 2013 09:15

Холода подвигли жителей Донецка на незапланированные покупки. Погода, которая досаждала всей области с начала недели, принесла ощутимую выгоду торговцам: увидев на градуснике за окном -13 и сильный снег, дончане организованно двинулись в магазины за обогревателями для квартир, лопатами и "незамерзайками" для машин. Только за последние две недели, утверждают продавцы, с полок "улетели" практически все партии сезонных товаров.

- Конечно, мы готовились к холодам и закупили нагреватели разных видов, - рассказал нам Владимир, консультант одной из торговых сетей бытовой техники. – Почти все 40 штук, которые мы выставили на продажу, раскупили буквально за несколько особенно морозных дней. Первым делом уходят недорогие тепловентиляторы. Ими удобно греться даже на улице, если поблизости есть розетка. Хорошо берут и инфракрасные: куда ни поставишь, в их луче будет тепло. 

К слову, сами торговцы такому ажиотажу только рады. Продав партию, тут же заказали товара в 3 раза больше. А на "остатки роскоши" смело взвинтили цены. Если еще две недели назад приличный масляный обогреватель можно было купить за 350 гривен, то теперь за самый простой прибор торговцы просят почти 500. Да и прилавки совсем не радуют разнообразием – на полках от силы три вида нагревателей.

- Ну что вы хотите? - вопрошают продавцы. – Это же сейчас дефицит! Ищите дешевле! Все приходят, возмущаются, уходят на поиски, но потом все равно возвращаются и берут.

Повышенный спрос коснулся и вообще неожиданных для городского жителя товаров – лопат. Добротных экземпляров не найти даже в магазинах хозтоваров – разобрали автомобилисты.

- Что толку брать пластмассовую разборную? На третьем сугробе сломаю! – сетует таксист Алексей Ковалев. – Только за прошлую зиму три выкинул. Вот возьму настоящую! С деревянным черенком. От такой хоть толк будет.

К слову, в отличие от магазинов быттехники, в хозтоварах и строительных гипермаркетах дончанам идут навстречу и продают необходимое для борьбы со снегом орудие по сниженным ценам. Купить надежную лопату можно за 40 гривен, компактная раскладная стоит 50 - 80. В больших магазинах они разлетелись буквально за два дня. В комплекте берут теплые строительные перчатки и незамерзающий омыватель для стекла. 

ЧТО ПОЧЕМ?

- масляные обогреватели: 400 – 850 гривен

- тепловентиляторы: 180 – 350 гривен

- инфракрасные обогреватели: 900 – 1400 гривен

- лопаты: 40 – 110 гривен

- строительные перчатки: 25 – 60 гривен

- "незамерзайка": 28 - 80 гривен (за 1 л концентрата)

- скребок: 12 - 25 гривен

- щетка: 30 – 80 гривен      

В ТЕМУ

Машины у обочин отвезут на штрафстоянку

В горсовете намерены официально разрешить эвакуировать неправильно припаркованные машины. Теперь, оставив свое авто на ночь у обочины дороги, донецкие водители рискуют отыскать его на штрафплощадке.

- Мы работаем в зимних условиях, и брошенные на ночь автомобили на обочинах дорог не дают возможности своевременно очищать улицы от снежных заносов. Будет рассмотрен вопрос, и те машины, которые будут оставаться, принудительно с помощью эвакуаторов переместят на штрафные стоянки, - пригрозил донецкий мэр Александр Лукьянченко.

Впрочем, такие жесткие меры – временные: для суровой зимы и чрезвычайных ситуаций.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях