В Донецке после реконструкции открылся музей ДонЖД

Музей ДонЖД открылся после реконструкции. Фото с сайта mungaz.net

Музей ДонЖД открылся после реконструкции. Фото с сайта mungaz.net

Транспорт и инфраструктура
05 декабря 2013 16:30

Сегодня, 5 декабря, после реконструкции открылся Музей истории и развития Донецкой железной дороги, сообщает "МГ". После реконструкции он стал более удобным для посетителей – увеличена смотровая площадка, где выставлены натурные образцы ретротехники, а в здании транзитного вокзала открыт еще один зал, который отражает современную историю ДонЖД.

Музей расположен на территории железнодорожного вокзала, в помещении старого паровозного депо станции Юзово, построенном в 1872 году. В выставочных залах можно увидеть форму железнодорожников разных лет, знаки отличия, служебные часы, фонари. Всего же в музее почти 10 тысяч экспонатов. Есть даже коллекция подстаканников – неотъемлемых атрибутов железнодорожных путешествий.

Что же касается главных экспонатов – поездов,  то они здесь самые разные.

- Кроме этого помещения, у нас есть еще и филиал в Ясиноватой, - рассказал директор музея. - Там стоит самый старый из наших паровозов, так называемая "овечка" 1903 года выпуска. В 1972 году его поставили на постамент, где он стоит и по сей день. А, что касается самой старой техники в этом зале – это паровоз "Ь 2062", более известный как "кукушка", потому, что сигнал паровоза напоминает птичку. Самым ценным для нас является паровоз серии "ЛВ 407" Лебедянка Ворошиловградская. Дело в том, что этот паровоз нам подарили РЖД и мы привезли его за 2,5 тысячи километров из депо Троицк, Челябинской области. В Донецк наша бригада гнала его три недели, на своих осях.

Отметим, посещение музея не будет стоить вам ни копейки.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях