Судьба донецкой путешественницы в Мексике: Марина погибла или сошла с ума?

Мужа Марины, Александра Батычко, обнаружили мертвым в Мексике в январе 2013-го. Фото: Вконтакте

Мужа Марины, Александра Батычко, обнаружили мертвым в Мексике в январе 2013-го. Фото: Вконтакте

События
06 ноября 2013 16:04

Марина пропала без вести в мексиканском штате Юкатан, куда отправилась вместе с мужем в новогоднее путешествие.

Александра Батычко нашли убитым еще в январе, а Марина пропала. Отчаявшись достучаться до официальных органов, мама и друзья девушки организовали группу поиска из мексиканских волонтеров. И вот на днях местная полиция заявила, что нашла труп Марины. Людмиле Бураковой позвонили из тамошнего МИДа и предложили провести опознание с помощью ДНК-анализа. 

- Я очень боюсь, что это попросту еще одна попытка со стороны мексиканцев закрыть дело. Они ведь не предоставили в наш МИД никакой информации - ни пол, ни возраст найденного человека, ни где обнаружили тело, ни фотографию, а просто - "труп в том же районе". В каком? - недоумевает Людмила Буракова. - Как только у них будут на руках мои образцы ДНК, они смогут объявить, что нашли именно мою дочь, а я никак не смогу проверить, правда это или нет. Ведь по мексиканским законам, если было заведено уголовное дело, тело даже нельзя вывозить из страны в течение трех лет.  На мой взгляд, правильнее было бы мексиканской полиции предоставить Украине результаты анализа ДНК, и здесь их бы уже сравнили с моим. 

К слову, от добровольцев на американском континенте Людмила Николаевна узнала о том, что в Мехико видели девушку, похожую на Марину. Живет она на улице, говорит всем, что родом из Польши, и в целом производит впечатление человека не в себе. Людмиле даже прислали фото бездомной. Да только лица на снимке не разглядеть - девушка, увидев, что ее фотографируют, успела прикрыть голову одеялом.  

- Я в электронной переписке попросила Артема Воробьева, консула Украины в Мексике, передать эту информацию следователю, который расследует пропажу Марины. А в ответ получила: "Район, о котором говорится в комментарии к статье, находится в городе Мехико, в то время как следователи, которые ведут дело о пропаже Марины, находятся в другой части страны - в Мериде. Кроме того, на прошлой неделе я лично два раза подъезжал на указанные улицы, но, к сожалению, мне не удалось найти эту женщину".  И дальше - тишина, - поделилась Людмила Буракова.  

Не проявляют интереса  к делу и украинские правоохранители. В последний раз маму Марины вызывали на допрос в райотдел в сентябре. 

Юлия ДОМАШОВА, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях