Первые версии причин пожара на Маяке

Милиция проверяет все версии, в том числе, умышленный поджог. Фото: Павел Колесник

Милиция проверяет все версии, в том числе, умышленный поджог. Фото: Павел Колесник

События
17 октября 2013 09:01

Милиция начала расследование масштабного пожара в небоскребе на Шахтерской площади. Ранее Vgorode.ua сообщал, что 16 октября в этом районе загорелась многоэтажка. 24-этажное здание полыхало сноп сухой травы – огонь моментально "пожирал" обшитые пластиком балконы и распространялся дальше.

К счастью, дом оказался незаселенным, из него только эвакуировали пятерых строителей.

Из-за пожарных автомобилей, заполонивших территорию у горящего дома, у Шахтерской площади образовалась пробка, которая начала рассасываться только тогда, когда огонь удалось победить.

Вокруг многоэтажки началось столпотворение - жители окрестных домов выбежали поглазеть на горящий небоскреб. По предварительным данным, пожар начался в начале третьего часа дня, сначала вспыхнула одна сторона небоскреба, потом огонь переметнулся и на другие стороны здания.

Как рассказали в пресс-службе ГСЧС Донецкой области, спасателям удалось локализовать пожар в 15:20, а потушить - в 15:30. Для борьбы с пламенем донецкие спасатели выделили одиннадцать спецавтомобилей и тридцать шесть человек личного состава.

Местные жители уверяют, что пожар произошел из-за короткого замыкания во время строительных работ. В то же время, в милиции говорят о возможном поджоге.

- Сейчас проводятся необходимые следственные действия, причина пожара устанавливается, - сказали в пресс-службе горуправления МВД Донецка. - Кроме того, устанавливается сумма нанесенного ущерба.

Правоохранители подчеркнули, что за умышленный поджог предусмотрено наказание до 10 лет тюрьмы.

 

Ольга Тодорова, по материалам Вести

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях