"Вдали от перегара подниму стакан огуречного фреша" Как жители Донецка отметят День города

Фото: bezformata.ru

Фото: bezformata.ru

Люди города
16 августа 2013 09:58
Автор: Алина Балабан

Накануне трехдневного гуляния в связи с празднованием Дня Независимости Украины, Дня города и Дня Шахтера Vgorode.ua спросил у дончан о планах на грядущие выходные. Местные жители не только поведали о традиционных способах отмечания этих праздников, но и высказали свое отношение к этим событиям, как к неотъемлемой части патриотического духа народа.

"Меня не будет в стране"

- К сожалению, на день Шахтёра меня не будет в стране. Но этот день для моей семьи - большой праздник. Так как я сам родом из шахтёрского города. Лисичанск-это колыбель Донбасса, это первое место в Донбассе, где был найден уголь. Плюс - у моего отца 3 ордена шахтёрской славы. В общей сложности он отработал в шахте более 30 лет, 6 из которых был начальником участка, а остальные в проходке. Я помню все мамины слёзы, когда она каждый день провожала его на работу. Потому что это такая профессия, когда на работу идёшь и не знаешь, домой вернёшься или нет, поэтому уважаю этот большой труд, - делится своими воспоминаниями ведущий юрисконсульт одного из предприятий города Сергей Селищев.

"Вдали от перегара подниму стакан огуречного фреша" Как жители Донецка отметят День города фото

Сергей Селищев, ведущий юрисконсульт одного из предприятий города.


А на вопрос - как традиционно отмечали этот праздник раньше, Сергей говорит, что посещал массовые гуляния и выпивал, и смеется: "А как его еще отмечать?".

"Чужой праздник"

- День Шахтера? Я, как обычный кабинетный червь, могу лишь выразить в их адрес уважение и уткнуться обратно в комп. Для меня это чужой праздник абсолютно. В моей семье нет родственников-шахтеров. И отмечать его сам я не планирую. Возможно, поддамся влиянию компании своих друзей, которые надумают его отметить. И не стану, так сказать, от коллектива отбиваться. Но не более, - откровенно рассуждает специалист управления экономики и финансов департамента здравоохранения Сергей.

У многих горожан, конечно, сложилась традиция в эти выходные уезжать на дачи и копать картошку, сезон ведь в самом разгаре. А вечером, после трудового дня, выпить по такому прекрасному поводу.

"Обожаю массовые гуляния"

 

"Вдали от перегара подниму стакан огуречного фреша" Как жители Донецка отметят День города фото 1

Елена, переводчик международной компании.

- Лично для меня - это возможность встретиться со своими друзьями и весело провести время. А еще я обожаю такие массовые гуляния, мне нравится атмосфера веселья в воздухе, - радуется предстоящему переводчик международной компании Елена. Девушка живет возле площади Ленина, и все главные городские события ждет с особым умилением: "Люблю быть в центре событий".


А некоторые уезжают подальше от городской суеты.

"Уезжаю из города в Крым"


 - По традиции, в связи с длинным выходным, уже 5й год подряд уезжаю из города в Крым, дабы не сталкиваться с пьяными веселящимися местными и приезжими из провинции кадрами. Ну и вдали от перегара родного города я поднимаю стакан огуречного фреша за здоровье шахтеров и всех жителей города в целом, - делится Дарья Губанова, специалист авиакомпании.

"Вдали от перегара подниму стакан огуречного фреша" Как жители Донецка отметят День города фото 2

Дарья Губанова, сотрудник авиакомпании.


Футбольные фанаты не забывают привязать День Шахтера к любимому Донецкому клубу. Здесь уж точно патриотизм зашкаливает.


Многие горожане в дни массовых гуляний попадают под общее течение и в ритме города проводят праздники.

"Каждый год ездим на шашлыки"

"Вдали от перегара подниму стакан огуречного фреша" Как жители Донецка отметят День города фото 3

Анна Павлова, специалист по управлению проектами и программами в сфере материального производства.

– Мы с компанией каждый год ездим на шашлыки, а вечером выходим в город, покупаем шарики, смотрим концерт, гуляем и выпиваем, куда без этого. Во всей этой праздничной суете есть что-то душевное, свое родное – донбасское. Есть в этой кутерьме своя доля патриотизма, ну такой уж наш народ: "Напиться и забыться"! – говорит специалист по управлению проектами и программами в сфере материального производства Анна Павлова.

Каждый житель города выбирает на праздники отдых, как говорится, по душе.

Vgorode.ua поздравляет всех дончан с наступающими праздниками и желает приятного отдыха.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях