На Буденовке закрыли молочную кухню. Дети остались без питания

Сейчас малыши детского питания не получают. Фото: www.sxc.hu

Сейчас малыши детского питания не получают. Фото: www.sxc.hu

События
13 августа 2013 08:53

Еще свеж в памяти  скандал с "молочкой"  в первой горбольницы (в апреле 2011 года по вине работников кухни на больничной койке оказались сразу 60 малышей), на этот раз бурю возмущения родителей вызвала молочная кухня № 4, которая обслуживает спальные Буденновский  и Пролетарский районы.   Местные жители обвиняют врачей, что те скрыли массовое отравление детей.

- У дочки было относительно легкое расстройство,  в больницу не обращались, я просто позвонила нашему педиатру (он как раз был в отпуске), он посоветовал, какие лекарства пропить, и всё прошло. Но я слышала, что такое же симптомы были ещё по меньшей мере у 20 детей, которые питаются в одной молочной кухне вместе с нами. Даже у родителей, которые имеют обыкновение доедать за меленькими творожок и т. д. - пояснила мама 6-месячной Оли Елена Николаенко. – При этом многие, как и мы, в больницу не ходили, а вылечились самостоятельно, поэтому врачи легко сделали вид, что никаких отравлений и не было.

Так ли это, журналисты обратились с вопросом в главное управление СЭС Украины в Донецкой области.

- Кухня закрыта, но вот почему - не знаю, - ответила нам замглавного госсанврача Донецкой области Тамара Беломеря и отправила нас в горсовет.

А здешние медики подтвердили -  было дело.

- Действительно, 6 детей попали в инфекционное отделение. Все они получали питание на этой молочной кухне. Но все эти случаи не связаны между собой. Во-первых, дети поступили не в один день, а с промежутком где-то через день. У детей разные диагнозы – у кого-то ОРВИ, у кого – ротавирус  и т. д.  Возбудителей кишечной инфекции ни у кого из  них не высеяли, - утверждает начальник управления здравоохранения Донецкого горсовета Геннадий Нефедов. – Проверили мы на носительство и весь персонал кухни.

Чиновники уверены,  что во всем виноват домашний прикорм – котлеты, сладости и т. д. 

- Эта кухня обслуживает 351 ребёнка. Врачи сделали обход всех, кто здесь получает питание, и ни одного случая больше не зафиксировали, - отмечает главный медик города Геннадий Нефёдов.

Тем не менее молочная кухня сейчас встречает мамаш закрытыми дверями.  В горздраве утверждают, что "молочка" закрылась на плановую помывку.

-  Кухня закрыта по техническим причинам -  ремонтируем стерилизатор для посуды. Кроме того,  мы только недавно наконец  получили новый автомобиль, специально оснащённый для перевозки молочной продукции, - объяснил главврач Центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Александр Левченко. -  Сейчас в течение 10-ти дней на  него должны установить холодильное оборудование,  затем мы  должны поставить его  на регистрационный учёт.  А перед самым открытием молочную кухню проверит санэпидслужба.    

Сейчас малыши, закреплённые за молочной кухней № 4,  детского питания не получают. Вновь запустить "молочку" медики обещают уже к концу августа.

Саша ЯСНЫХ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях