В Донецке матерый зек "разводил" народ на деньги из колонии

Заключенный звонил из колонии по мобильнику и выманивал у людей деньги. Фото: segodnya.ua

Заключенный звонил из колонии по мобильнику и выманивал у людей деньги. Фото: segodnya.ua

События
04 июня 2013 20:30

Донецкие милиционеры поймали мошенника, который "разводил" народ по телефону. К сожалению, на распространенную уловку до сих пор попадаются доверчивые.

Схема проста: человеку преимущественно поздно ночью звонят по телефону и говорят, что его родственник попал в милицию. Чаще всего рассказывают, что внук, сын или брат совершил что-то не очень страшное: либо драку, либо аварию без пострадавших. Звонящий представляется работником милиции и говорит, что готов закрыть дело, но за определенную сумму. И называет карточный счет, куда надо перевести деньги.

Проснувшиеся среди ночи, с трудом соображающие, перепуганные родственники выполняют требования мошенника. А когда, эмоции остывают, начинают понимать, что их обманули.

В такую ситуацию попал в марте этого года пенсионер, проживающий в Буденовском районе Донецка. Старику рассказали, что внук устроил в драку. И предложили перевести деньги на счет, иначе дедушка долго не увидит своего внучка.

Пенсионер поступил так, как рассчитывали мошенники. А когда обман раскрылся, обратился в милицию.

Следователи провели кропотливую работу. Спустя два месяца обнаружили, что мошенник сидит в колонии. Выманивал деньги мужчина ранее судимый за кражу, грабеж, мошенничество и хранение наркотиков. По мобильному телефону он звонил на случайные номера и обманывал народ.

За преступление, совершенное за решеткой, мужчине к уже имеющемуся сроку добавили три года.

Следователи также установили держателя банковской карты, куда перечисляли средства жертвы мошенника. По легенде, придуманной подозреваемым, эти деньги присылали родственники заключенных на их содержание и питание, сообщили в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В милиции просят всех, кому позвонили незнакомцы с требованием "откупных", нужно сразу же перезвонить своим родственникам и сообщить о происшествии в милицию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях