В Донецке друзья погибшего в аварии велосипедиста хотят сами найти водителя-убийцу

Авария произошла на бульваре Шевченко в воскресенье, 28 апреля. Фото: пресс-служба ГАИ

Авария произошла на бульваре Шевченко в воскресенье, 28 апреля. Фото: пресс-служба ГАИ

События
08 мая 2013 21:29

В Донецке друзья и родные погибшего в аварии на бульваре Шевченко 25-летнего велосипедиста всеми способами пытаются ускорить процесс поиска виновника ДТП.

Ранее Vgorode.ua сообщал, что знакомые погибшего расклеили на столбах в Донецке объявления с просьбой откликнуться свидетелей аварии. Аналогичные посты были опубликованы в соцсетях.

Ребята надеются, что свидетели аварии объявятся, ведь она произошла на бульваре Шевченко в 8 часов вечера, когда здесь еще было довольно многолюдно. Причем, не только свяжутся с родственниками, но и дадут официальные показания. Затеявшие самостоятельное расследования ребята признают, что очевидцы нашлись, но официально ничего подтверждать не хотят, мол, по судам затаскают

Трагедия случилась 28 апреля. На бульваре Шевченко, возле гостиницы "Ramada" неизвестный водитель сбил велосипедиста. После аварии 25-летний Костя прожил всего несколько часов.

Парень двигался по бульвару со стороны Калининского рынка. Как утверждают очевидцы, велосипедист не нарушал правил, ехал по своей полосе, в метре от бордюра, со включенным фонариком. Автомобиль налетел на него сзади. Удар был такой силы, что велосипед буквально искорежило.

- Заднее колесо разбито, рама изогнута в какой-то узел, руль вывернут. Даже резину вырвало, хотя Костя сменил ее незадолго до происшествия, - говорит Юрий Литвинов, близкий друг погибшего парня. В тот день они вместе катались по городу. - Он намотал на велосипеде больше шести тысяч километров, за прошлый сезон мы ездили вместе в другие города. Кроме того, Костя имел водительские права, у него был неплохой стаж за рулем автомобиля, он прекрасно знал правила дорожного движения, поэтому его вины в столкновении быть не могло.

А вот белый "ВАЗ-2109", как говорят свидетели происшествия, неслась со скоростью порядка ста километров. Когда произошло столкновение, водитель не только не вышел на помощь пострадавшему, но даже не притормозил, умчавшись по бульвару вверх. Участок аварии сразу же окружили несколько автомобилей, через 20 минут приехала скорая. По информации ГАИ, авария произошла в 20.10, а в 20.54 парня с разрывом артерии и ушибом головного мозга привезли в областную травматологию.

- О том, что случилось, мы узнали через час после аварии, - говорит вдова погибшего Диана Масленникова. - Нам позвонила незнакомая женщина, сказала, что муж лежит в санпропускнике, его телефон разбит, она же вставила его сим-карту в свой мобильный и набрала меня. В больнице к нему меня не пустили. Сказали купить лекарств на 2,5 тысячи. Нейрохирург сказал, что сначала зашьют ногу, так как из-за разорванной артерии была большая потеря крови, а после этого займутся головой. А потом женщина вынесла Костину цепочку. Около половины первого мне сказали, что Кости больше нет. В заключении судмедэксперта причиной смерти названа закрытая черепно-мозговая травма.

Погибшему велосипедисту было 25 лет, день его похорон пришелся на вторую годовщину свадьбы. На руках у Дианы Масленниковой осталась полуторагодовалая дочь.

Со следователем ей удалось встретиться только пять дней спустя, 3 мая.

- Диана была готова приехать в любой момент, я звонил с ее номера следователю Андрею Чаусу, но он не ответил, - утверждает Юрий Литвинов. - Мы хотим, чтобы виновный был найден и наказан как можно скорее. У происшествия было большое количество свидетелей, хотим их найти. Мы понимаем, что с 1 мая все учреждения ушли на каникулы, но нельзя терять время, и если следствие продвигается медленно, то кому, как не нам, Костиным друзьям, его ускорить!

По  материалам donbass.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях