На Петровке поставили необычный памятник ветеранам

Новость - События - На Петровке поставили необычный памятник ветеранам

Новость - События - На Петровке поставили необычный памятник ветеранам

События
08 мая 2013 17:17

8 мая, накануне Дня Победы, в Петровской районе был открыт памятник воинам-освободителям. На церемонии присутствовали первые лица города, районные чиновники, школьники, а также ветераны ВОВ и афганцы.

На Петровке поставили необычный памятник ветеранам фото

Памятник пришедшим с войны. Фото: Муниципальная газета

На Петровке поставили необычный памятник ветеранам фото 1

"Нас, ветеранов осталось так мало, и я думаю, что мы вправе рассчитывать на то, что в умах и памяти поколений мы останемся защитниками Родины". Фото: Муниципальная газета

На Петровке поставили необычный памятник ветеранам фото 2

На церемонии присутствовали первые лица города, районные чиновники, школьники, а также ветераны ВОВ и афганцы. Фото: Муниципальная газета

Идея этого памятника принадлежит Юрию Черткову, а необычен он тем, что по сюжету здесь увековечены в бронзе молодые, улыбающиеся парень и девушка, вернувшиеся с фронта. Здесь не столько смелость, сила и самоотверженность, сколько радость людей, сумевших пережить войну и одержать в ней победу. 

На Петровке поставили необычный памятник ветеранам фото 3

Среди жителей Петровского района, ушедших на фронт, шесть героев Советского Союза, два полных кавалера Ордена Славы. Фото: Муниципальная газета

— Мне захотелось, чтобы рядом с жителями района, которые отдыхают в этом прекрасном парке, была память о тех, кто уходил на фронт совсем юными, молодыми защищать нашу Родину, — сказал Чертков. 

Мэр города Александр Лукьянченко отметил, что среди жителей Петровского района, ушедших на фронт, шесть героев Советского Союза, два полных кавалера Ордена Славы. 

На Петровке поставили необычный памятник ветеранам фото 4

Самые молодые из ушедших на фронт сейчас уже глубокие старики. Фото: Муниципальная газета

Депутат Петровского района Иван Игнатьевич Райко, прошедший войну, отметил, что в последнее время кое-где занижается значение подвига советских солдат. 

— Мне, ветерану, который прошел от блокадного Ленинграда до Златой Праги, дорого все, что связано с Великой Отечественной войной. Нас, ветеранов осталось так мало, и я думаю, что мы вправе рассчитывать на то, что в умах и памяти поколений мы останемся защитниками Родины, — сказал Райко.

По материалам "Мунициальной газеты"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях