Дома на улице Артема в Донецке распиcывают "под старую Юзовку"

Сейчас художники тщательно прорисовывают купеческие домики на первом планеФото: Сегодня

Сейчас художники тщательно прорисовывают купеческие домики на первом планеФото: Сегодня

События
29 апреля 2013 09:17
Автор: Di Lozovskaya

В центре Донецка художники заканчивают масштабное граффити в честь старой Юзовки. На днях художники творческой группы "Добрые люди" начала оформлять стены во внутреннем дворе здания городской прокуратуры на улице Артема. В прошлом году они разрисовали торец соседнего здания, изобразив бывший Пожарный проспект таким, каким он был в досоветский период (ныне это проспект Дзержинского).

Дома на улице Артема в Донецке распиcывают "под старую Юзовку" фото

Первое граффити с изображением Юзовки появилось в 2012 году. Фото: Телеграф

— Мы взяли за основу старые архивные фотографии той части города, где располагаются эти дома, и рисуем на их стенах, — рассказал главный коммунальщик города Константин Савинов. 

Но это граффити-панно станет лишь частью масштабного проекта, рассказывающего и показывающего историю Донецка. Художники нарисуют минимум шесть картин на разных зданиях города. 

— Каждый фрагмент на стене мы прорисовываем штрихами, и поэтому изображение получается похожим на старинную гравюру, — рассказала художница Нелли Кирман, держа в руках фотоэскиз будущего шедевра. — Это старая фотография Юзовки, но не какой-то конкретной улицы. У нас своего рода комбинированная старая Юзовка.

На стене художники уже разметили контуры будущих зданий, а вот кафедральный собор уже прописан, и сейчас они тщательно прорисовывают купеческие домики на первом плане. Многих зданий уже давно не существует.

— К примеру, у нас здесь будет нарисована старая шахта, которой на самом деле в городе уже нет, — рассказывает Нелли.

В течение недели "Добрые люди" планируют закончить панно, и очень надеются, что погода не подведет. Где еще появятся подобные граффити – пока загадка, художники рассказывают только, что под роспись пойдут стены некоторых домов на Артема и Челюскинцев, на 50-летия СССР и на Постышева. 

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях