Пожар на Углегорской ТЭС потушен: погиб 1 человек, еще пятеро пострадали

В Донбассе взорвалась Углегорская теплоэлектростанция. Фото: ostro.org

В Донбассе взорвалась Углегорская теплоэлектростанция. Фото: ostro.org

События
29 марта 2013 17:05

Масштабное ЧП произошло в Донецкой области – в пятницу во второй половине дня возник пожар на Углегорской ТЭС в Светлодарске, который входит в состав Дебальцево. Подразделения МЧС выехали на вызов по повышенному номеру. Из опасной зоны выведено 10 человек. По последним данным спасателей, погиб 1 человек, еще пятеро пострадали.

10.55 - Пожар на Углегорской теплоэлектростанции в Светлодарске был ликвидирован в субботу в 5 часов утра 40 минут. К тушению пожара привлекалось 40 единиц основной и специальной техники. Причина пожара устанавливается.

Из пожара были спасены 10 человек. 1 человек погиб и 5 человек пострадали. Они были госпитализированы.


21.32 - Шишацкий рассказал, как погиб рабочий при пожаре на ТЭС. По его словам, к началу пожара в зале ТЭС работало 400 человек. Всех их вывели в безопасное место, но один из них по невыясненной причине вернулся в аварийный зал, где и погиб. Читать здесь >>>

21.21 - в Светлодарск, где горит ТЭС, выехал прокурор Донецкой области. Прокуратура региона начала расследование масштабного пожара.

21.05 - Спасатели надеются потушить пожар на Углегорской ТЭС к утру завтрашнего дня. Сейчас горят 4 трансформатора, которые находятся под энергоблоками. В каждом из трансформаторов находится около 40 тонн масла. Читать здесь >>>

Видео пожара на ТЭС. Источник: http://www.youtube.com/user/xboxigra 

20.47 - в Светлодарске началась паника, народ бежит из города. Люди жалуются, что нечем дышать и в квартирах нет воды и света. Читать здесь >>>

20.30 - В Светлодарске, где горит ТЭС, привезли обогреватели и дизель-генераторы. Раздают жителям, чтобы в квартирах были свет, вода и тепло. Читать здесь >>>

Пожар на Углегорской ТЭС потушен: погиб 1 человек, еще пятеро пострадали фото

В МЧС сообщили об одном погибшем при пожаре на Углегорской ТЭС Фото: http://vk.com/donvk?

20.10 - ДонЖД отправила 2 пожарные машины на горящую ТЭС в Светлодарске. Железнодорожники готовы предоставить пожарный поезд, емкость которого по перевозке воды сравнима с 50-ю специальными автомобилями. Читать здесь >>>

19.49 - Пожарные, работающие на Углегорской ТЭС, пробили стену водохранилища. Таким способом спасатели пытаются ускорить тушение.

19.35 - с горящей ТЭС в Светлодарске не могут справиться спасатели из 4 городов. На тушении Углегорской ТЭС работают подразделения МЧС из Горловки, Енакиево, Светлодара, Артемовска. Ожидают помощи от Донецкой железной дороги, которая пообещала прислать свои подразделения пожарных.

Пожар на Углегорской ТЭС потушен: погиб 1 человек, еще пятеро пострадали фото 1

Соседний с горящей ТЭС поселок задыхается от дыма Фото: vk.com/donvk?

19.20 - От дыма с горящей ТЭС задыхается целый поселок. Страдает село Артемовское, расположенное неподалеку от станции. Под угрозой задымления Донецк – ветер поменял направление. Читать дальше >>>

18.53 - По предварительным данным во время пожара на Углегорской ТЭС погиб 1 человек.

- В 15:29 обнаружено тело погибшего. Три человека пострадали. Один из них госпитализирован. В данный момент устанавливается автономное освещение для продолжения ликвидационных работ, на месте происшествия находятся около 30 единиц специальной техники, - рассказала руководитель пресс-службы МЧС Украины в Донецкой области Инна Седова.

18.40 – МЧС обнародовала официальную информацию о пожаре на Углегорской ТЭС. В ведомстве сообщили, что загорелось оборудование для перетирания угля в пыль. А потом огонь перекинулся на крышу здания. Читайте дальше>>>

Пожар на Углегорской ТЭС потушен: погиб 1 человек, еще пятеро пострадали фото 2

Сейчас на Углегорской электростанции горят угольные склады Фото: http://ostro.org

18.38 – Многие жители не знают о произошедшем ЧП. Люди говорят, что никакого запаха гари в воздухе нет. Сейчас в городе перегружены мобильные сети. "Мы ничего не знаем о ЧП. Дозвониться невозможно – мобильные сети перегружены. Официально нам ничего не сообщили о происшествии", - рассказала одна из жительниц Светлодарска.

18.30 - С территории Углегорской ТЭС эвакуированы все сотрудники. Работа станции остановлена. Об этом сообщил Дебальцевский городской голова Владимир Проценко.

На месте аварии работают подразделения спасателей из Горловки, Енакиево, Светлодара, Артемовска. Ожидают помощи от Донецкой железной дороги, которая пообещала прислать свои подразделения пожарных.

Создана рабочая комиссия для ликвидации пожара. Сейчас составляются списки людей, которые работали на территории, охваченной огнем.

Пожар на Углегорской ТЭС потушен: погиб 1 человек, еще пятеро пострадали фото 3

В Донбассе горит Углегорская ТЭС Фото: http://vk.com/donvk

18.20 - Жители Светлодарска Донецкой области, где сейчас горит Углегорская ТЭС, говорят, что в городе нет ни горячей, ни холодной воды и плохо работает связь. Также отключили отопление и началось отключение света, передает Сегодня.

Пожар очень сильный, его до сих пор не могут потушить. Люди говорят, что взорвался котельно-турбинный цех. По предварительной информации, внутри горящего блока осталось много людей, которые смотрят в окна и ждут помощи.

Как прокомментировала пресс-секретарь предприятия "Центрэнерго" Оксана Егорова: "Насколько я знаю, угрозы для людей нет, никто не погиб. Я не слышала о том, что бы кто-нибудь пострадал".

17.50 - Есть первая информация о жертвах на горящей Углегорской ТЭС. По неофициальным данным, при взрыве погибли 4 человека.

17.40 - В сети появились первые фото с жуткого пожара на Углегорской ТЭС. Масштабы бедствия ошеломляют – громадный столб черного плотного дыма виден за десятки километров.Читать дальше>>>

Пожар на Углегорской ТЭС потушен: погиб 1 человек, еще пятеро пострадали фото 4

В сети появились первые фото с жуткого пожара на Углегорской ТЭС. Фото: http://vk.com/donvk

17.30 - Появилась первая, неуточненная информация о масштабе пожара на Углегорской ТЭС. По словам очевидцев, сгорели все 4 блока станции. К тушению пожара подключились спасатели Донецка, Горловки, Дебальцево, Дзержинска.


Масштабное ЧП в Донецкой области – сегодня во второй половине дня возник пожар на Углегорской ТЭС в Светлодарске, который входит в состав Дебальцево.

По информации пресс-секретаря предприятия "Центрэнерго" Оксаны Егоровой, в состав которой входит Углегорская ТЭС, горят угольные склады.

Подразделения МЧС выехали на вызов по повышенному номеру. Из опасной зоны выведено 10 человек. Масштабы и причины пожара устанавливаются.

Вместе с тем, как сообщают очевидцы, пожару предшествовал взрыв котельно-турбинного цеха.

- Сначала взорвался КТЦ, затем огонь перекинулся на первую очередь ТЭC, - сказал один из очевидцев.

Углегорская тепловая электростанция - первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. Проектная мощность Углегорской ТЭС составляет 3600 МВт.

Пожар на Углегорской ТЭС потушен: погиб 1 человек, еще пятеро пострадали фото 5

Громадный столб плотного черного дыма виден за десятки километров Фото: vk.com/donvk

Ольга Тодорова
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях