Неопытная медсестра по ошибке вколола двухлетним малышам туберкулезную вакцину

Медсестра перепутала ампулы и чуть не заразила детей туберкулезом. Фото: sxc.hu

Медсестра перепутала ампулы и чуть не заразила детей туберкулезом. Фото: sxc.hu

События
28 марта 2013 14:28

В Красноармейске разразился скандал – в детской поликлинике медсестра ввела двухлетним деткам неправильную вакцину. Вместо укола на реакцию Манту она сделала прививку БЦЖ. Как сама пояснила, перепутала коробки с ампулами.

Возмущенные родители обратились в прокуратуру.

Мама двухлетнего Марата Ольга Чистик рассказала, что прививку ее сыну сделали неделю назад. После вакцинации у ребенка опухла рука. Когда женщина обратилась за разъяснениями к медикам, те признались, что малышу по ошибке ввели не тот препарат.

- Вот была нам сделана прививочка, которая должна была быть сделана, как проба Манту. Но сделали сюда вакцину БЦЖ, по ошибке ввели. И теперь ребенок может заболеть туберкулезом, - рассказала Ольга.

Помимо Марата неправильные уколы сделали еще двум деткам. Всех отправили на обследование в областную больницу и прописали противотуберкулезные препараты.

Но даже после лечения родители опасаются за здоровье своих детей.

- Эти препараты, у которых очень много побочных действий. У ребенка может рвоту вызвать, и диарея может быть, - поделилась мама Марата.

В детской поликлинике медики объясняют, что неправильную вакцинацию сделала 24-летняя медсестра, которая устроилась в отделение две недели назад. Не имея медицинского опыта, сотрудница самовольно сделала прививки двухлетним деткам и перепутала ампулы

- Попутала коробку с вакциной. И сделала самостоятельно, ни с кем не посоветовавшись, сделала трем детям вакцинацию в неположенном месте, - пояснил Михаил Фурманов, заведующий детской поликлиникой.

Медсестру, перепутавшую ампулы, уже уволили.

Медики уверяют, что здоровью детей ничто не угрожает. Однако родители обратились в прокуратуру. И прокуратура начала расследование.

- К нам обратились родители. По данному обращению проводится прокурорская проверка. Если неосторожными действиями виновных лиц будет причинен вред здоровью детей, в этом случае они будут нести уголовную ответственность, - рассказал межрайонный прокурор Сергей Витульский.

СПРАВКА:

Вакцина БЦЖ (Кальметта—Герена) – вакцина против туберкулеза, приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулезной палочки. Первичную вакцинацию проводят у здоровых новорожденных на 3-7 день жизни. Ревакцинация детей в возрасте 7 и 14 лет. БЦЖ вводится внутрикожно в месте прикрепления дельтовидной мышцы (в плечо). Вакцина БЦЖ обеспечивает определенную защиту детей перед туберкулезом. Если ввести вакцину неправильно, не в то место или не в период вакцинации, ребенок может заболеть туберкулезом.

Проба Манту - это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Укол делают внутрикожно специальным туберкулиновым шприцем на внутренней стороне предплечья. На месте инъекции появляется так называемая пуговка. По ее размеру определяют, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Чем больше пуговка, тем выше вероятность, что ребенок болен туберкулезом.

Ольга Тодорова, по материалам ТК Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях