В Донбассе нашли древнейший метеорит Земли – ему больше 300 миллионов лет

Обломок, который остался в Артемовске, - меньше фаланги пальца. Фото: Павел КОЛЕСНИК с сайта КП

Обломок, который остался в Артемовске, - меньше фаланги пальца. Фото: Павел КОЛЕСНИК с сайта КП

События
14 марта 2013 09:44

Недавнее падение метеорита под Челябинском до сих пор у всех на слуху. Ни для кого не секрет и то, что на нашей планете космические камни - гости частые. Кусочки метеоритов выставляют на аукционах, зарабатывая немалые деньги. Но по-настоящему бесценный экземпляр был найден в Донецкой области.

Геологический музей предприятия "Донецкгеология" находится в Артемовске. Город известен заводом шампанских вин, куда приезжают многочисленные туристы, а вот в музей мало кто заглядывает, хотя вход туда бесплатный. Собранная здесь коллекция камней кажется скучной, но это только на первый взгляд. Профессиональные геологи утверждают: здесь собраны по-настоящему уникальные экспонаты. И именно сюда 37 лет назад привезли глыбу угля с шахты "Белозерская". 

- Ее начали ровнять, чтобы придать более привлекательный вид, как вдруг из нее выпал "желвак" размером с два кулака, - показывает Валерий Ильин, главный геолог ГРГП "Донецкгеология". - Сначала подумали, что это обычные включения, которые встречаются в угле, но он показался слишком тяжелым - около полутора килограммов.

Попробовали потереть напильником и обомлели - подозрительный камень заблестел металлом. Недолго думая запаковали находку и с сопроводительной запиской отправили в Ленинград. Через некоторое время ученые прислали благодарственное письмо: мол, это действительно метеорит, исследования продолжаются.

- Вместе с письмом вернули небольшой кусочек нашего метеорита, а где остальное - мы так и не узнали, - говорит Валерий Ильин. - Ничего не знаем даже о результатах исследований, нам сообщили только, что метеорит зарегистрирован в международном каталоге как древнейший из найденных и ему присвоено имя "Марьинка".

Шутка ли, глыбе угля, из которой выпал металлический слиток, от 300 до 370 миллионов лет. Кстати, примерно в это время, на исходе девонского периода, произошла одна из самых страшных катастроф, погубившая на Земле практически все живое. В Австралии ученые обнаружили кратер диаметром 5 километров, оставшийся после столкновения с Землей гигантского метеорита. Кто знает, быть может, метеорит из Донбасса откололся от той самой смертоносной глыбы, когда она проходила через атмосферу.

Сейчас кусочек доисторического метеорита хранится на стеклянной полке музея и доступен для обозрения всем желающим. Размером он меньше фаланги пальца. На нем хорошо виден нержавеющий след распила. Предположительно слиток состоит из никеля, но никаких документов, подтверждающих это, в музее нет. К сожалению, в "Донецкгеологии" уже не осталось никого, кто был очевидцем обнаружения метеорита, даже благодарственное письмо из Ленинграда было утеряно в 90-х.

Тем не менее в "Донецкгеологии" надеются, что забытый всеми метеорит будет наконец-то исследован украинскими учеными. 

Павел КОЛЕСНИК, "Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях