Под Донецком самолет с болельщиками матча "Шахтер"-"Боруссия" разломался на куски

АН-24 с одесскими болельщиками потерпел катастрофу под Донецком. Фото: lb.ua

АН-24 с одесскими болельщиками потерпел катастрофу под Донецком. Фото: lb.ua

События
13 февраля 2013 19:36

Примерно в 19 часов на подлете к Донецку совершил аварийную посадку самолет Ан-24 рейса "Одесса-Донецк". На его борту находились болельщики из Южной Пальмиры, направлявшиеся на матч Шахтер – Боруссия. При посадке самолет загорелся.

По непроверенным пока данным, четыре человека погибло и несколько пострадали во время приземления.

По данным "Интерфакс",  речь идет о лайнере авиакомпании "Южные авиалинии". При этом в пресс-службе агентству рассказали, что аварийная посадка произошла в аэропорту, а не на подлете к нему.

Под Донецком самолет с болельщиками матча "Шахтер"-"Боруссия" разломался на куски фото

На месте крушения лайнера работают 77 спасателей Фото: Константин Буновский

Причины происшествия не сообщаются.

"Часть пассажиров удалось эвакуировать, знакомый, который летел на борту, говорит, что есть жертвы. Сотрудники аэропорта пока не дают информацию по жертвам и пострадавшим но скоро будет официальное сообщение. Пока медлят из-за футбола. Людей подобрали автобусом и везут в аэропорт. В аэропорту скорые", - пишет известный донецкий блогер Денис Казанский.

"Пассажиры аварийного самолета АН 24 сейчас дают показания милиции, их не выпускают из аэропорта, к ним не пускают близких и знакомых. Данных по жертвам и пострадавшим пока никто не дает. Всего на борту было около 40 человек", - добавляет он.

По уточненной информации, всего на борту находились 45 человек.

Как стало известно "Думской", среди пассажиров — много известных одесских бизнесменов и политиков. Есть несколько представителей судебной власти.

Под Донецком самолет с болельщиками матча "Шахтер"-"Боруссия" разломался на куски фото 1

Очевидец рассказал, что самолет промахнулся мимо посадочной полосы Фото: Константин Буновский

21.25. Число жертв авиакатастрофы самолета Одесса-Донецк может увеличиться до 7 человек. Ранее губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий сообщил, что в аварии погибли 4 пассажира, 12 пострадали. По его словам, одного пассажира ищут, а еще одного завалило обломками лайнера. Спасатели его видят, но не могут достать, поэтому не известно, жив он или нет.

21.10. Донецкая травматология приняла 30 пострадавших с развалившегося АН-24. Врачи говорят, что травмы в основном не тяжелые.

21.40. В авиакатастрофе погибли 4 человека, сообщил уточненную информацию губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Впрочем, число жервт может увеличиться - судьба еще двух пассажиров не известна.

21.12. В Донецкую областную травматологию привезли 7 пострадавших а авиакатастрофе. По словам врачей, самыо тяжелой состояние у пилота самолета Одесса-Донецк. Он травмировал позвоночник.

20.55. В Донецком ожоговом центре операционные для пострадавших в авиакатастрофе. В аэропорт отправилась бригада комбустиологов.

20.37 - Очевидцы говорят, что самолет при посадке накренился на бок, а потом с грохотом разломился на части и люди начали самостоятельно выбираться из обломков. Пассажиры добрались до взлетной полосы, однако там им пришлось около часа ждать приезда скорой. - Сначала приехали пожарные, потом милиция, а вот скорую пришлось ждать, - сетуют пострадавшие в авиакатастрофе.

По слухам, в разбившемся самолете еще остались люди - нескольких бедолаг не могут достать из покореженного металла.

20.19 - По непроверенной информации, погибли три человека. Точное количество пострадавших выясняется. 

На место заместитель донецкого губернатора Валерий Лукашенко. 
Здание аэропорта не оцеплено, воздушные ворота работают, но некоторые рейсы все же задерживаются.

19.56 - В донецкой областной травматологии уже принимают первых пострадавших во время возгорания самолета, который должен был доставить болельщиков на футбольный матч Шахтер - Боруссия.

Как удалось узнать от водителя одной из "скорых", на данный момент в "травму" доставили двоих пострадавших. - Но на самом месте крушения еще небыли, - добавил медработник. Медики мобилизованы и готовы принимать больных. Как говорят врачи, около аэропорта сейчас работает вся скорая помощь Донецка.

Под Донецком самолет с болельщиками матча "Шахтер"-"Боруссия" разломался на куски фото 2

В развалившемся АН-24 летели 45 пассажиров, 4 погибли Фото: Константин Буновский

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях