Где окунуться в прорубь в Донбассе: список самых популярных мест + как добраться

В Крещение верующий человек обязательно должен окунуться во имя Христа. Фото: kpravda.com

В Крещение верующий человек обязательно должен окунуться во имя Христа. Фото: kpravda.com

Досуг и еда
18 января 2013 11:49

19 января все православные отмечают великий праздник Крещения Господня. В этот день по традиции принято окунаться в купель. Мы собрали координаты самых популярных "крещенских" мест в Донецкой области. Выбирайте, какое вам по душе, и куда удобнее добираться.

Где будут гуляния:

* Свято-Успенская Святогорская лавра (Северский Донец)

Ежегодно на Крещение в Святогорье съезжаются тысячи людей не только из Донецкой, но и соседних областей. На берегу "донецкого Иордана", как называют Северский Донец местные верующие, есть специально оборудованная водосвятная часовня, ступени от которой поднимаются к Свято-Покровскому храму обители. По древней традиции братия монастыря во главе с наместником, Преосвященнейшим Арсением, епископом Святогорским, совершает чин великой агиасмы, после чего начинаются купания.

Как добраться: маршрутка от АС "Крытый рынок" (если наберётся группа) отправление в 7:00 (предварительная запись обязательна) и от  АВ "Западный" - 6.00, 7.25, 15.30, 17.15  ежедневно

* Карловское водохранилище (Ясиноватский район)

Здешнюю воду (кстати, главного резервуара  питьевой воды для Донецка)  освятили в 1999 году  по инициативе основателя Никольской обители и духовника нынешнего президента схиархимандрита Зосимы (Сокура). Через 2 года на берегу водохранилища выстроили Свято-Богоявленский храм, его освятил уже Владыка  Иларион.

Как добраться: 106 маршрут на Ясиноватую отправляется от АС "Крытый рынок", первый рейс в 6.50 с интервалом в 5-10 минут,  АС "Центр", промежуток между рейсами 25-40 минут первый в 6:15. От Ж/Д вокзала маршрутным такси №138-А до остановки "Карловское водохранилище", с 5.30 с интервалом 40 минут -1 час

* Свято-Николаевский источник (Авдеевка)

Знаменит своими целебными свойствами. Свидетельство тому пухлая книга отзывов. Еще до основания здесь поселений источник был известен чумакам, часто проходившим мимо за солью по Бахмутовому пути (сейчас Константиновская трасса). Сейчас сюда едут (как сами больные, так и врачи направляют) за выздоровлением те, у кого проблемы с почками, печенью, желудком. Температура воды здесь круглый год +8.

С этим источником связано немало удивительного. В 1930-его годы его осквернили и засыпали активисты "Союза безбожников". Но однажды на Троицу родник вновь пробился из-под толщи земли. В 1965-м  источник повторно засыпали  граншлаком, высадили лес. Впрочем, три года спустя  вновь расчистили и оборудовали бетонными кольцами. Но со временем он пришел в запустение. Возродили  Свято-Николаевский источник только в 2000 году. Теперь здесь каждый четверг здесь проводят молебны.  Здесь можно встретить не только донецких украинских знаменитостей, вроде народного артиста Вадима Писарева, но и гостей из США, Австрии, Германии, Италии, Индии, Польши и т.д. Нередки случай, когда иностранцы приехавшие за экзотикой, принимали здесь Православие.

Как доехать: От  АВ "Западный" автобусами, следующими в Константиновку (ежедневно с 5.45 , каждые 10-25 минут), Святогорск (6.00, 7.25, 15.30, 17.15  ежедневно). Остановка – Донецкая фильтровальная станция

* Источник святого великомученика и целителя Пантелеимона

Ещё одно популярное место крещенских гуляний – посёлок Ремовка возле Снежного, здесь находится святой источник с часовней-купелью в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Воду из ремовских источников таганрогские купцы доставляли к столу ещё Петра I. Со временем (по одним данным это 1913 год, по другим церковь несколько старше – 114 лет) неподалеку от источников построили храм, освященный в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В советские времена храм и источники пришли в запустение. В разные годы в здании церкви были кинотеатр, контора и склады. После распада СССР храм восстановили. Сейчас в нем освящены три пристола – в честь Иоанна Богослова, великомученника Пантелеимона и Сретенья Господня. Нашли и один из источников, освятили его 8 августа 2002-го. Химический анализ воды из родника высокое содержание серебра и различных минералов. Кстати, именно в Ремовке построители первую в Донбассе крытую купальню для полного омовения.

Как доехать: Храм святого Иоанна Богослова, рядом с которым расположен источник, находится  по адресу: г. Снежное, пос. Ремовка,

ул. Луганская, 6.  Добираться до с АВ "Западный" до  Снежного (5.00, с 6.00 каждые 20 минут, последний рейс 20.30), а оттуда – маршрутными такси  №№ 14, 14-А с нового автовокзала

* Богоявленский источник

Находится в поселке Коньково Тельмановского района, и как предыдущий, известен не одну сотню лет. Источник образован подземными водами с горизонта так называемых сарматских известняков (они сформировались 13 миллионов лет назад), поэтому его относят к  гидрологическим памятникам природы.

Источник особенно помогает женщинам, страдающим бесплодием. Полезна вода и для тех, кто страдает заболеваниями ЖКТ.

Как доехать: Тельмановский р-н, пос. Коньково, ул. Церковная.

Добираться с АС "Южный" до пгт. Тельманово с Тельмановского автовокзала автобусом до пос. Коньково (ежедневно 11.30, 13.45, 15.00, 16.40, , транзитные рейсы 7.30, 8.30, 9.10, 10.35)

Юлия ДОМАШОВА 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях