Главная елка Донецка стала самой стильной в Украине

Киевская елка самая дорогая в стране – 3 миллиона гривен. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО

Киевская елка самая дорогая в стране – 3 миллиона гривен. Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО

Транспорт и инфраструктура
26 декабря 2012 09:09

Во всех городах зеленые красавицы уже установлены. Оказалось, что  на  Донбассе поставили "колючку" от французских дизайнеров, в Запорожье впервые повесили на дерево нормальные игрушки, а в Харькове елкой управляет компьютер.

САМАЯ СТИЛЬНАЯ – ДОНЕЦК

Главная елка Донецка стала самой стильной в Украине фото

Донецкая елка от французских дизайнеров: мало огоньков! Фото: Павел Колесник, http://kp.ua

Власти Донецка в этом году к теме главного новогоднего дерева города подошли радикально – решили поставить на центральной площади искусственную "колючку". До последнего держали интригу и скрывали ее эксклюзивные особенности. Народ, кстати, побаивался – а вдруг в Донецк перевезут прошлогоднее "чудо" с киевского майдана, которое называли цветным терриконом или колпаком Буратино. Однако все обошлось, представленная елочка вышла ладной и внешне ничуть не отличающейся от настоящей. Главная ее фишка – богатая иллюминация. Еще бы! Над ее дизайном трудились мастера занятые в свое время над созданием новогодней иллюминации Эйфелевой башни и Елисейских полей.

- Это дизайнерская разработка группы компаний "Фьюжн", которая является  официальным представителем французской компании Blachere Illumination. Именно им во  Франции доверили украшать Эйфелеву башню для празднования миллениума, кроме того,  эта компания каждый год украшает Елисейские Поля, - похвалились в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета.

Лейтмотивом донецкой елки стала украинская зимняя ночь, которую будут освещать полумесяц и звезды, самая большая из которых будет вращаться на верхушке, а  нижняя часть дерева отдалённо напоминает донецкие терриконы.

Технические характеристики "Лесной красавицы"

высота - 23 метра

диаметр основания - 10 метров

материал – ПВХ

тип конструкции - металлический каркас

производитель – Россия.

цена – 2,7 миллионов гривен.

САМАЯ НАТУРАЛЬНАЯ - ЛЬВОВ

Главная елка Донецка стала самой стильной в Украине фото 1

Во Львов елку привезли из лесу и нарядили деревянными игрушками Фото: http://kp.ua

17-метрвую красавицу привезли во Львов из Славского лесничества. На транспортировку, установку и охрану дерева в этом году выделили 55,5 тысяч гривен. Игрушки прикупили за спонсорские деньги.

С дизайном сильно не заморачивались - решили сделать копию прошлогодней ватиканской красавицы. Тогда закарпатское деревце установили в резиденции Папы Римского и украсили львовскими деревянными игрушками.

В этом году в мэрии обсуждали, не прикупить ли искусственное дерево. Подсчитали, что такая покупка обойдется в 300 тысяч и решили, что это - дорого. И пока на Львовщине растут красивые мохнатые ели, то быть в городе живой красавице.

САМАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ - ЗАПОРОЖЬЕ

Главная елка Донецка стала самой стильной в Украине фото 2

Запорожская симметрическая елочка Фото: Павел Веселков, http://kp.ua 

Пятый год запорожцев или радуют, или ставят перед фактом синтетической новогодней красавицей. Сначала все были недовольны 22-х метровым деревом, но спустя время пообвыклись и научились  воспринимать зеленый конус за елку. В этом году на "нелесную красавицу" потратили 240 тысяч гривен, украсив ее гирляндами и шарами сине-белых цветов, как партийные цвета Партии регионов. Хотя городские власти заявили, что с политикой выбор украшений не связан. И на елке есть игрушки от школьников-победителей в конкурсе – тематические змейки и снежинки. До этого в ход шло все что угодно, и помимо настоящих игрушек на елке можно было разглядеть даже части уличных фонарей.

САМАЯ ДОРОГАЯ – КИЕВ

В прошлом году главную елку страны, установленную в центре Киева, называли не иначе, как главным новогодним позорищем. Украинцы соревновались в остроумии, рисуя фотожабы с клоунским колпаком, терриконом и детской пирамидкой.

Наученные горьким опытом, елку-2013 начали выбирать летом. "Никаких конусов!" - решили дизайнеры компании "Люмьер" из Ильичевска, и представили проект шипованного дерева. 30 тонн веса, почти 40 метров в высоту – все это городу обошлось в 3 миллиона спонсорских денег от засекреченного мецената.

Дерево в этом году собирали по супер-системе, не требующей подъемных кранов. Правда, вместо недели ставили зеленую больше месяца. Еще бы, елка отличный повод занять Майдан в День свободы и другие неугодные праздники...

Но так или иначе, а елка-2013 понравилась, кажется, всем. Она украшена почти двумя сотнями оранжевых шаров, большими белыми снежинками, километрами гирлянд, часть которых – с эффектом падающего по хвое снега. В качестве бонуса должна была выступать 3-метровая 3D-звезда, переливающаяся всеми цветами радуги. Для пущей зрелищности дизайнеры даже хотели выпускать ее изнутри елки, словно боеголовку. Но денег на апгрейд не хватило. А во время пробного запуска звезда отказалась быть радужной и из-за поломки горит обычным белым светом.

Кстати, точная копия столичной елки стоит на главной площади Ильичевска, откуда родом авторы близнецов. Размерами она поскромнее, но красотой не уступает. Это – своеобразный подарок компании "Люмьер" землякам на Новый год.

САМАЯ СОВРЕМЕННАЯ  – ДНЕПРОПЕТРОВСК

Главная елка Донецка стала самой стильной в Украине фото 3

Жители Днепропетровска называют свою электронную красавицу "недоелкой" или "конусом" Фото: Елена СОРОМИТЬКО, http://kp.ua

В Днепропетровске уже пятый год подряд устанавливают 14-метровую светодиодную елку. Новогоднее дерево отличается не только своими размерами, но и новой особой технологией отделки - она выполнена в стиле high-tek. Традиционное украшение новогодних праздников привезли из Австрии. Елка выполнена из светодиодных элементов и наполнена серебряными блестками, не имеет природных ветвей и управляется дистанционным пультом.
Электронная красавица за все это время так и не пришлась по вкусу многим жителям города: ее то и дело обзывают "недоелкой" или "конусом". И, тем не менее, в этом году  благодаря этой красавице и окружающему ее сказочному городку, предложили вступить в Новогоднюю ассоциацию городов Европы.
Конструкция елки и ее украшения каждый год остаются неизменными, а вот компанию Деду Морозу и Снегурочке каждый раз подбирают новую. В этом году под елкой поставили милую матрешку, а вместо одного толстенького снеговика поставили двух стройных снежных человечков в элегантных шляпах-колпаках. Кстати, днепропетровская светодиодная елка теперь не единственная в своем роде: в Кривом Роге в этом году установили точно такую же елку-конус из огоньков.
САМАЯ КОМПЬЮТЕРИЗОВАННАЯ - ХАРЬКОВ

Главная елка Донецка стала самой стильной в Украине фото 4

На харьковской елке около 100 тысяч фонариков и несколько десятков километров гирлянд Фото: Сайт Харьковского городского совета

Фишка и уникальность харьковской елки - иллюминация на ней управляется специальной компьютерной программой. На дереве около 100 тысяч фонариков и несколько десятков километров гирлянд. Для дневного времени есть своя иллюминация - светятся самые яркие шары, в вечернее время начинают гореть более мелкие детали. А в выходные дни включают все 100 тысяч лампочек.
Такая елка собирается в городе шестой год подряд. Ее собирают несколько дней – она искусственная.
В прошлом году "зеленая красавица" сверкала-переливалась всеми цветами радуги, а в этом красоту еще усилили всякими светодиодами и  стробоскопами.
Каждый год у елки меняется "подтанцовка" – то огромные матрешки служат ей декорацией, то 4-метровый Дед Мороз с таких же размеров Снегуркой. В этом году  на площади Свободы построили корабль, который обложили крупными елочными шарами и осветили красивой подсветкой. В какую сумму обошлась вся эта красота, в мэрии не говорят.
САМАЯ ОДИНОКАЯ - КРЫМ

Главная елка Донецка стала самой стильной в Украине фото 5

На ёлке висит порядка 200 шаров, около 100 бантов, игрушки в виде цветных мешочков и огромных конфет Фото: http://kp.ua

Главная елка Симферополя - 18-метровую искусственную красавицу – людям нравится, поскольку она … новая.  В прошлом году новогоднее дерево было таким поизносившимся, что к нему никто не приходил. Эту елку заказали в Тернополе. Она украшена светодиодными снежинками и гирляндами, которые очень красиво светятся в темноте. Также на ней висит порядка 200 шаров, около 100 бантов, игрушки в виде цветных мешочков и огромных конфет. Искусственного Деда Мороза и Снегурочку, к сожалению, возле нее не установили. Так что елка стоит в одиночестве.
На ёлке висит порядка 200 шаров, около 100 бантов, игрушки в виде цветных мешочков и огромных конфет.
САМАЯ ОБЫЧНАЯ - ОДЕССА

Главная елка Донецка стала самой стильной в Украине фото 6

На одесской елочке много фонариков, но изысканных украшений нет Фото: http://od.vgorode.ua 

Главная новогодняя красавица Одессы последние несколько лет не меняла свой наряд. Ничем особенным она не отличается. Среди украшений - 100 гирлянд длиной по 20 метров каждая. Зелеными, желтыми, белыми, синими и красными огоньками сияют на елочке 150 мигающих стробоскопов и 500 светодиодных лампочек полукилометровых гирлянд. А на верхушку коммунальщики водрузили большую белую снежинку.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях