Кого оплакивал Донецк в 2012 году? Самые жуткие убийства

Для пятерых донецких семей новый, 2012 год начался с траура. Фото: Константин Буновский

Для пятерых донецких семей новый, 2012 год начался с траура. Фото: Константин Буновский

События
17 декабря 2012 17:30
Автор: Ольга Тодорова

Последний месяц года – декабрь – перевалил за экватор, и "В городе" подводит итоги уходящего 2012-го. Каким он останется в памяти дончан? Чем хорошим порадовал и какими трагедиями шокировал? "В городе" подготовил обзор самых резонансных событий уходящего года.

2012 год был високосным, и по народному поверью такие годы считаются особенно неудачными, трагичными. И, действительно, встреча нелюбимого народом года в Донецке была омрачена жутким убийством, произошедшим буквально за несколько дней.

РАССТРЕЛ ПЯТЕРЫХ БАНКИРОВ

29 декабря 2011 года в ВИП-отделение "Приватбанка" вошли двое и в упор расстреляли всех пятерых сотрудников отделения. На рабочем месте погибли управляющая вип-отделением банка Елена Отачкина, менеджеры Татьяны Шевцовы и Елена Гиниятуллина, кассир Татьяна Бурцева и охранник Вадим Бондаренко. Одна из зверски убитых сотрудниц была беременна. Денег преступники взять не успели. Лучшие сыщики страны, которых бросили в Донецк, на расследование этого дела, вышли на их след меньше, чем через сутки, и пару киллеров удалось задержать.

Обвинение в зверском убийстве было предъявлено Максиму Рудычеву, который работал в компании по установке видео-оборудования, в том числе и в ВИП-отделении "Приватбанка", где устроил бойню. И его другу, ранее судимому Сергею Ломако.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подробности кровавой бойни в "Приватбанке": налетчики заранее договорились всех застрелить

По делу были проведены порядка 15 экспертиз. В том числе и ДНК. Обвинители утверждают, что первый выстрел - в лицо охранника Вадима Бондаренко с близкого расстояния, - сделал Сергей Ломако. Охранник впустил преступников, поскольку доверял Рудычеву - тот устанавливал системы видеонаблюдения и якобы сообщил, что пришел устранять неполадки с новым напарником. Бондаренко (который не был вооружен) был убит рядом со своим рабочим местом у входа в отделение. Все остальные жертвы находились в тесном кабинете персональных менеджеров, где их и застрелили.

Кого оплакивал Донецк в 2012 году? Самые жуткие убийства фото

Родственникик и знакомые погибших говорили, что накануне гибели все банкиры были в прекрасном настроении, готовили подарки... Фото: Константин Буновский

Через полгода после зверской расправы над банкирами, в июне этого года, прокуратура передала дело в уд. На скамье подсудимых оказались главные обвиняемые – Максим Рудычев и Сергей Ломако, и двое жителей Запорожья – человек, изготовивший пистолет и посредник при продаже оружия.

- Обвиняемым грозит от 15 лет до пожизненного заключения, – сообщила пресс-секретарь прокурора Донецкой области Яна Соболевская.

Однако в суде Рудычев и Ломако категорически отрицают, что убили сотрудников Приватбанка. А адвокат обвиняемых Ирина Федорова уверяет, что показание из ее подзащитных выбили силой.

ЗАДЕРЖАНА БАНДА, ДЕРЖАВШАЯ В СТРАХЕ ДОНЕЦКИЕ БАНКИ

В первые часы после кровавой бойни в Приватбанке по Донецку поползли слухи, что здесь побывала так называемая банда Хромого. Люди так окрестили эту группировку потому, что ее главарь имел физический недостаток – прихрамывал.

Кого оплакивал Донецк в 2012 году? Самые жуткие убийства фото 1

Банда "прославилась" своими молниеносными и дерзкими нападениями на банки в центре города Фото: Константин Буновский

Три года банда держала в страхе донецкие банки. Она прославилась своими молниеносными и дерзкими нападениями на банки в центре города. Преступникам несколько раз удавалось сорвать куш больше 1 миллиона гривен и оставаться неуловимыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банда "Хромого" ограбила банк и подстрелила троих мужчин в центре Донецка

В последних числах февраля 2012 года правоохранители заявили, что задержали одного из участников банды Хромого.

- Один арестован, другой, тот, кого по нашим данным мы считаем Хромым, погиб. Работа ведется, и мы еще не знаем, всех или не всех мы задержали. Задержан пока из банды только один… Это все что я могу сказать, - сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник.

УБИЙСТВО В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В этом году еще в один праздник – День Победы – случилось жуткое и дерзкое убийство. 9 мая, в полдень в Макеевке расстреляли известного донецкого бизнесмена, председателя областного "Конгресса азербайджанцев" Игбала Махмудова, который ехал на встречу с ветеранами.

Когда Игбал Махмудов вышел из своего автомобиля возле магазина-кафе "Каспий" (там должен был состояться благотворительный обед для ветеранов Великой Отечественной войны), к нему на мотоцикле неизвестной марки без номеров подъехали два человека. Пассажир слез с мотоцикла и сразу же выстрелил в жертву пять раз, после чего оба наездника умчались.

В начале третьего из Макеевской горбольницы № 1 поступило сообщение о том, что потерпевший, получивший множественные огнестрельные ранения, во время операции скончался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецке на прощании с расстрелянным азербайджанским бизнесменом рыдали даже мужчины

14 декабря в Горняцком суде Макеевки начались слушания по делу об убийстве Игбала Махмудова. Первое заседание проходило без обвиняемых – их не смогли привезти из-за снегопада.

Кого оплакивал Донецк в 2012 году? Самые жуткие убийства фото 2

Убийцы знали о почтительном отношении Игбала к ветеранам и что он обязательно придет поздравить их Фото: donbass.tv

По неуточненной информации, человек, которому предъявлено обвинение в организации преступления тоже является азербайджанцем. Его неплохо знали в местной диаспоре – у него был небольшой торговый бизнес (фрукты). Среди остальных фигурантов – исполнителей есть и украинцы и азербайджанцы.

В целом, уходящий год запомнился дончанам не только громкими преступлениями, но и масштабным праздником – Евро -2012. О том, как проходил Чемпионат, мы поговорим в следующем материале.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях