Дело о пропавшем профессоре: перед трагедией в квартиру женщины звонил странный незнакомец

Коллеги говорят о Наталье как о добром человеке и настоящем профессионале. Фото: "ОстроВ"

Коллеги говорят о Наталье как о добром человеке и настоящем профессионале. Фото: "ОстроВ"

События
04 декабря 2012 12:25
Автор: Анна Синаревская

Пропавшая женщина была видным ученым и хорошим преподавателем — ей даже прочили место заведующей кафедрой. Николай Ватутин, начальник Калинкиной, отметил, что у Натальи были недоброжелатели и завистники — в карьере у нее все складывалось очень хорошо.

— Знаю, что в ее адрес иногда даже звучало завистливое: "Вы пожалеете", и это было конкретно связано с работой. Но то, что произошло, для меня выглядит крайне диким, — говорит Ватутин.

Отец пропавшей, профессор-лингвист Валерий Калинкин, утверждает, что слухи о солидных заработках дочери явно преувеличены. Да, женщина действительно занималась апробацией лекарств, и ей за это платили приличные деньги, но это были вовсе не громадные суммы.

— Международные организации, которые этим занимались, платили по европейским меркам, то есть, побольше, чем наша зарплата. Но это тоже не такие большие деньги, как может показаться, — говорит он.

Информацию о том, что дочь купила дом в Донецке, отец подтверждает, но уточняет: это вовсе не дом, а маленькая квартирка в бараке, и куплена она была ради участка земли — Наталья любила работать в огороде.

Семья женщины жила в двушке, в старом неприглядном доме в микрорайоне "Азотный". Как рассказывает муж, долгое время после свадьбы они с супругой жили у его родителей в Макеевке, но оттуда было трудно добираться до работы. Когда появилось возможность, семья купила небольшую квартиру в более удобном месте.

По словам близких, в милиции им не рассказывают о версиях, которые отрабатываются, но сначала подозревали мужа и сына: долго допрашивали, требовали признаться, как они убили Наталью и где закопали труп. Ничего более убедительного семья так и не дождалась. Сами они могут только предполагать,  что странный человек, приходивший незадолго до исчезновения женщины,  как-то связан со случившимся.

— Как то к нам домой позвонили, Наташа подошла к домофону и спросила "Кто?", на что ей ответили: "Мне нужна Наташа. Я старый ее знакомый". Неизвестный стоял боком, так, чтобы его не было видно, — рассказывает муж. —  Она подумала тогда, какой может быть старый знакомый с таким молодым голосом, и не стала открывать. Он ушел, как только Наташа стала выяснять у него, кто он такой. Потом из окна она увидела, что это был молодой человек высокого роста в куртке с капюшоном. Никто тогда не придал значения этому…

В милиции говорят, что поиски Натальи Калинкиной не прекращаются ни на секунду. По словам правоохранителей, они могут понять состояние родных женщины, но категорически не согласны с тем, что работа стоит на месте.

По материалам "ОстроВ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях