Новый скандал вокруг сквера: в центре Донецка вырубают деревья

На месте вырубленного сквера планирую построить школу. Фото: ngo.donetsk.ua

На месте вырубленного сквера планирую построить школу. Фото: ngo.donetsk.ua

Транспорт и инфраструктура
03 августа 2012 17:01

На берегу пруда, расположенном в центре Донецка, вырубают деревья. Уже спилили десятки стволов. Местные жители возмущены: ведь в загазованном районе деревья обеспечивали им свежий воздух.

Клара Кучина и Нина Грибанова живут здесь десятки лет. Говорят, раньше район около третьего городского пруда был очень тихим. Теперь вместо парков – паркинги, на тротуарах тысячи авто, а сквер около водоема оставался единственным местом отдыха. Теперь и его у дончанок не будет.

- Это же единственный глоток воздуха нам был. А теперь что же за задыхаться нам?, - возмутилась Лариса Ладуб, дончанка.

Еще более мрачные перспективы видит Татьяна Иванова

- Мы и так болеем. Вот аллергия у меня. А теперь вообще умрем, - предположила женщина.

На другой стороне пруда уже давно построили элитные коттеджи и апартаменты. Уничтожать сквер на этом берегу начали несколько недель назад. Львиную долю старых деревьев уже вырубили. У самого водоема уже ставят забор. На спил дубов и лип разрешение дал горсовет, говорят в мэрии. К тому же лесополоса все равно была заброшена. Теперь на этом месте будет школа на 600 мест. Обещают благоустройство территории и высокое качество образования.

- Общеобразовательная школа с углубленным английским. Аттестаты будут котироваться в иностранных вуза, - пояснил мэр Александр Лукьянченко.

Своя точка зрения на этот счет у экологов. По их мнению, власти специально не ухаживают за посадками, чтобы потом спилить деревья и отдать землю в частные руки. Защитники природы напоминают, что в промышленном Донецке за последние 5 лет уничтожено 10 гектаров леса. А именно от посадок зависит здоровье горожан. К тому же, располагая здание так близко у пруда, чиновники нарушают закон. Ведь минимальное расстояние от сооружения до воды должно составлять 25 метров. А здесь куда меньше.

- У нас вообще горисполком продает эти участки, и прямо у воды все располагает. А ведь именно из-за этого и загрязняются реки и пруды. Вот если бы, например, расположили рекреационную зону, другое дело было бы, - рассказал эколог Владимир Журавлев.

Город мог бы не отдавать территорию, а частично заменить деревья и убрать в сквере за счет денег из экологического фонда города. И тогда парк для горожан сохранился бы полностью. Но в мэрии считают – еще одна школа мегаполису очень нужна.

Хотя еще год назад в горисполкоме говорили, что и в существующих школах некому учиться. И за партами пустует 20 тысяч мест. Две школы хотели закрывать, шли судебные процессы, одну школу – в самом центре города.

Ольга Тодорова, по материалам Юнион

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях