ЛАЗ отправил в Донецк автобусы, из-за которых Лукьянченко грозил судом

ЛАЗ отправил в Донецк "конфликтные" автобусы. Фото: lukyanchenko.donetsk.ua

ЛАЗ отправил в Донецк "конфликтные" автобусы. Фото: lukyanchenko.donetsk.ua

Транспорт и инфраструктура
31 июля 2012 10:12

Конфликт вокруг задержки поставок автобусов Львовского автозавода в Донецк можно считать исчерпанным. 29 июля ЛАЗ отправил в шахтерскую столицу 30 городских автобусов.

Ранее "В городе" сообщал, что Львовский автозавод должен был отправить в Донецк автобусы еще до Евро-2012. Под масштабный заказ донецкие чиновники взяли колоссальный кредит около 375 миллионов гривен. Под залог оставили, ни много ни мало, здание Донецкого городского совета. Но ЛАЗ не торопился выполнять контракт – в шахтерскую столицу отправил 9 автобусов, а остальные, что называется, зависли. Автозаводчики не только нарушили договор, но даже не трудились пояснить причину задержки.

Взбешенный странным молчанием и срывом поставок мэр Донецка Александр Лукьянченко подал иск в суд на необязательных производителей.

В последних числах июля дело, наконец-то, сдвинулось с мертвой точки. ЛАЗ отправил в Донецк недостающие автобусы и пояснил причину задержки.

- Сроки поставок автобусов были смещены из-за того, что накануне Евро-2012 Донецк дозаказал автобусы ЛАЗу (в связи с ограниченными финансовыми возможностями городов заключается несколько договоров, меняются комплектации и автобусы поставляются партиями), договор был подписан в начале текущего года, а оплата поступила только в апреле. В связи с отсрочкой оплаты был смещен и график поставок автобусов – ведь на их производство необходимо пять-шесть месяцев, - пояснили в пресс-службе холдинга ЛАЗ.

При этом в пресс-службе добавили, что ЛАЗ для выполнения заказа аккумулировал все ресурсы для того, чтобы опередить график поставки, однако производитель двигателей для автобусов – компания Deutz из-за структурных изменения не смогла максимально сократить график поставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецке презентовали новый автобус ЛАЗ: стильный, низкий и экономный

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях