Марко Девич: "Переход в "Шахтер" – это профессиональный рост и корона в моей карьере"

Новоиспеченный "горняк" в прошлом забил "Шахтеру" три гола. Фото: faeri.ru

Новоиспеченный "горняк" в прошлом забил "Шахтеру" три гола. Фото: faeri.ru

Спорт
25 мая 2012 20:13

Новоиспеченный "горняк" экс-игрок харьковского "Металлиста" Марко Девич прокомментировал свой переход в донецкий клуб.

–  Я знал, в какой клуб перехожу, с какими амбициями. "Шахтер" - чемпион Украины, команда, которая выиграла Кубок и напрямую попала в группу Лиги чемпионов. Я осознавал это, когда переходил, и это мне помогало. Вы сами знаете, как меня любили болельщики в Харькове и насколько они мне были дороги. Но такому клубу, как "Шахтер", тяжело отказать. Это профессиональный рост и большой шаг в карьере.

– Некоторые болельщики "Металлиста" успели в сердцах высказаться о том, что своим переходом ты предал клуб.

 –  Я повторю, что благодарен болельщикам за их поддержку. Шесть лет контракта с "Металлистом" я отработал искренне и полностью выложился. Считаю, после этого могу с поднятой головой перейти в такой клуб, как "Шахтер". Это корона в моей карьере и награда от Бога – за всю предыдущую работу, которую я проделывал, выкладываясь на поле. И я очень хотел бы, чтобы харьковские болельщики, которых я люблю и уважаю, после этого перехода поняли меня и поддержали.

–  Как поделить с Дарио Срной твой любимый 33-й номер?

– Мы общались с ним на эту тему и чуть-чуть смеялись. Сказал ему: "Ты отличный человек. А если еще отдашь 33-й – вообще отлично!" (Улыбается.) Хочу сказать спасибо Дарио, который мне во многом помог. Были еще две вещи, которые помогли: когда я услышал о желании тренера и слова президента. Я окончательно решил, что хочу в "Шахтер". Теперь что касается номера. Дарио рассказывал, что, когда он приехал в Донецк, хотел взять 18-й. Он был занят. Так что мы договорились, что я буду выступать под 18-м.

– Это вы решили окончательно?

 – На 99 процентов.

– Уже думал, на какой позиции будешь выходить на поле? Если учесть твой универсализм в атаке – ты играл и левого атакующего хавбека, и центрального нападающего…

–  На любой позиции, которую мне доверит тренер и на которой он меня видит. Буду только за и буду полностью отдаваться на поле. Для меня главное – играть и приносить пользу команде. А на какой позиции, не имеет значения.

– Долго вынашивал мечту сыграть в Лиге чемпионов?

– Конечно, это самая большая мечта для футболиста. Чемпионат Европы и Лига чемпионов – это лучшие турниры! Предел желаний игрока. Это элита футбола. И сыграть на таком уровне – просто супер.

– Вот так с ходу вспомнишь, сколько голов забил "Шахтеру"?

– (Задумывается.) Три помню точно.

– Переговоры с "Динамо" имели место?

– Честно говоря, интерес от киевского "Динамо" был. Но когда я услышал, что есть предложение от "Шахтера", уже не раздумывал ни минуты.

Ольга Тодорова, по материалам пресс-службы клуба.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях