Выставка плакатов Сони Делоне «Цвет является кожей мира»

Афиша - Бесплатно - Выставка плакатов Сони Делоне «Цвет является кожей мира»

Афиша - Бесплатно - Выставка плакатов Сони Делоне «Цвет является кожей мира»

Фонд  совместно с ассоциацией дизайнеров-графиков 4-й Блок и студией Графпром проводит выставку плакатов Сони Делоне 130 в честь юбилея всемирно известной художницы.

На выставке собраны работы современных дизайнеров со всего мира.

14 ноября 2015 исполнилось 130 лет со дня рождения Сони Делоне (1885-1979) - выдающейся художницы и дизайнера, представительницы орфизма, симультанизма и ар-деко, которая родилась и провела детство в Украине, училась в Германии и работала в Париже. В истории абстрактной живописи XX столетия фамилия Делоне находится в одном ряду с такими именами, как Казимир Малевич, Василий Кандинский и Пит Мондриан.

Вместе со своим мужем Робером Делоне, Соня оказалась в самом центре открытия нефигуративизма. Манифестируя новый художественный язык, Делоне акцентировали внимание на чистых, ярких цветах (цвет-как свет) и специфической структуре, которая должна тяготеть к форме человеческой сетчатки (диск, разделенный на секторы). И если Робер выступал за отдельное место живописи среди всех видов искусства, то Соня интегрировала их общие теоретические и эстетические разработки в жизнь - дизайн интерьера, мебели, книг, текстиля, одежды и тому подобное.

Художница часто признавалась, что ее любовь к ярким цветам коренится в воспоминаниях детства, в частности образах украинской свадьбы. В начале ноября ассоциация 4-й Блок объявила международную плакатную акцию Соня Делоне 130, призванную отметить вклад художницы в мировое искусство и дизайн.

За месяц было получено около 200 плакатов от украинских и зарубежных дизайнеров, из которых были отобраны более 50 лучших, которые и будут показаны в ИЗОЛЯЦИИ.

Открытие выставки состоится в четверг 25 февраля с 18:00 до 20:00 на территории фонда ИЗОЛЯЦИЯ (улица Набережно-Луговая 8, третий этаж). Facebook-событие https://www.facebook.com/events/515039962001990/

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях